援用について…。1円でも返したら、援用は認められますか...?

1円でも返したら、援用は認められますか…?
2013年02月25日 16時56分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ありがとう
1円でも弁済していれば、時効の援用はそこから5年ないし10年できません。貸主は時効援用を阻止するため、「ちょっとでもいいから返してくれ」と言って債務承認の実績を作ることをよくやります。

2013年02月25日 17時13分

中村 里香
中村 里香 弁護士
ありがとう
時効になった債権について,時効期間経過後に1円でも
「返済」してしまった場合について,その後に時効援用が
可能かどうか,というご質問だと思われますが,
その趣旨でよろしいでしょうか?

1円でも返済してしまった場合には,時効は中断してしまい,
援用はできなくなるのが原則です(民法147条)。

これは,時効期間の経過を知っていたかどうかに関係ないと
されています。

もっとも,この原則通りと不都合が生じる場合も当然あるので,
時効期間経過後の債権のごく一部を返済させられたケースで,
債権者の悪質性などを理由にたたかっている裁判例も存在します。

具体的な事例ごとの話については,お近くで面談によるご相談を
お勧めします。

2013年02月25日 17時16分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
時効期間経過後か,時効期間経過前で多少変わります。

時効完成前であれば,債務の弁済は債務の承認(民法147条3号)にあたりますので,時効は中断し,弁済日から再度時効期間が経過します。よって,1円でも弁済していれば時効期間経過までは時効の援用は認められないということになります。

一方,時効完成後については,債務の弁済をした場合は,信義則上時効の援用は信義則に照らして認められません(最高裁昭和41年4月20日)。

しかし,時効完成後の弁済の場合は,時効の援用が認められない理由が「法律上認められないから」ではなく,「信義則上認められないから」になりますので,ケースによっては時効の援用が信義則に反しないとされることもあります。

具体的には,利息制限法の所定利率を超える利息・損害金の約定での貸し付けの時効完成後の一部弁済があった事例や(福岡地裁平成13年3月13日判例タイムズ1129号148頁),16年間請求がなく,元金の5倍を超える損害金の合計160万円余りが請求されて,5000円と10000円を支払った事例(福岡地判平成14年9月9日判例タイムズ1152号229頁)などで時効の援用が認められています。

なお,未確認ですが,判例タイムズ1115号43頁に時効援用権の放棄についての記事があるようです。

しかし,時効期間経過後の弁済をした場合で,時効援用が認められるのはレアケースです。近くの弁護士に相談に行くべきでしょう。

2013年02月25日 18時20分

この投稿は、2013年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

退職時に研修費用や留学費用を返すよう求められたら支払う必要はあるのか

会社によっては、就業規則で「研修を実施した後、半年以内に退職する場合は、研修費用を全額返還すること」といったルールを設けているところがありま...

自転車窃盗犯の言い訳「後で返すつもりだった」は通用しない…「不法領得の意思」を解説

「盗むつもりはなかった。移動のためにちょっとだけ使わせてもらった」「あとで返すつもりだった」。自転車を盗んだ犯人がこんな言い訳をすることがあ...

更正の請求…払いすぎた相続税を返してもらうための手続きの流れ

相続税の申告期限までに遺産分割が終わらない場合、いったん仮の申告と納税をして、遺産分割が終わった後に足りない税金を払ったり、払いすぎた税金を...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

この相談に近い法律相談

  • 援用について・・・?

    援用とは、例えば、借主と連帯保証人の2人が、一円でも入金していないと、認められないのでしょうか…?借主だけでは、認められないのでしょうか…?

  • 成立した時効援用を認めてもらえない場合は?

    時効援用通知書を発送して援用出来たとしても、 認めるか、信用情報を消すかは債権者次第と聞きましたが、本当でしょうか? 時効援用を行い、それが成立したとしても相手が認めなければ、私にはこれから一生債務が消える事がないのでしょうか?

  • 援用とは…?借主だけでは、認められないのでしょうか...?

    援用とは、例えば、借主と連帯保証人の2人が、一円でも入金していないと、認められないのでしょうか…?借主だけでは、認められないのでしょうか…? どうぞ、よろしくお願いいたします。

  • 援用について…?

    援用とは、例えば、借主と連帯保証人の2人が、一円でも入金していないと、認められないのでしょうか…?借主だけでは、認められないのでしょうか…? どうぞ、よろしくお願いいたします。

  • 援用について教えてください。

    援用とは、例えば、借主と連帯保証人の2人が、一円でも入金していないと、認められないのでしょうか…?借主だけでは、認められないのでしょうか…? どうぞ、よろしくお願いいたします

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。