貸金回収について

20万程のお金を貸し、1年近く返済が無い為、内容証明を送ったのですが、送達通知がありませんでした。
債務者が受け取っていないと思うのですが、次の行動として、支払督促をしようと思っているのですが、これも恐らく債務者に届かないと思います。
こういった状況の場合、通常の訴訟をしたほうがいいのでしょうか?
2013年02月18日 09時03分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そうですね。
欠席で裁判ならば勝訴できると思います。

ただ、その後、何を差し押さえるか。
不動産のように安易に動かせない財産や現金預金ならば仮差押えなどして押さえておかなければ、勝訴しても何も回収できない危険があるでしょう。

2013年02月18日 09時08分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
内容証明郵便を送達できなかった理由が,不在を理由とする保管期間満了や受領拒否によるものであれば,結論としては支払督促を送達することは可能だと思います。
支払督促は特別送達郵便で送達されるため受領拒否ができませんし,不在であった場合でも裁判所からの書類であれば自ら受け取る可能性があります。仮に保管期間満了で返送されたときは,夜間休日送達や付郵便送達(書留郵便で発送し,発送した時点で送達完了とみなされる)などの方法で送達することも可能です。

2013年02月18日 09時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こういった状況の場合、通常の訴訟をしたほうがいいのでしょうか?
・その方が手間が省けてよいと思います。

2013年02月18日 09時48分

この投稿は、2013年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金を、貸しました。

    債務者に対し、支払いをするように、督促状を送りましたが、期日迄に返済ありません。 その後は、どうすれば良いですか?

  • 支払督促

    債権回収のため内容証明郵便を送付した後に効果がなかったため、支払督促を行いました。 後日『宛所に尋ね当たらず』で通知がきました。 内容証明は配達記録で到達しており、現在もそこに居住しているのは間違いないのです。 ※相手は母親と未成年の弟と同居しております。相手の勤務先は不明です。 このような場合、今後どのよう...

  • 支払督促を債務者勤務先に送付しても大丈夫でしょうか?

    知人(外国人)に30万円を貸付け簡単な契約書を作りましたが、契約の日までに1円の返済もございませんでした。 仕方がないので法的な手続きをしようと検討していたところ相手から連絡があり返済する旨の連絡を頂いたので待っていたのですが、その間に住所地を移してしまい内容証明・支払督促などが送れなくなってしまいました。 そこ...

  • 弁護士からの受任通知が、届いた時

    今日、通販の支払い(¥4000程度)の件で、弁護士より受任通知が、届きました。本人は、返却したと言っていますが、確認がとれていません。期限(6日後)を過ぎたら、法的措置を取るそうです。期限を過ぎたらどうなるのでしょうか?法的措置とは、どういうものでしょうか?それとも、すぐに支払ったほうがいいのでしょうか?初めての事...

  • 債務整理について

    かれこれ5年半ほど放置していた債務が五社あり、そのうちの2件が数日前に郵送にて督促がきました。 これまでは郵送にて督促がほとんどなく、ここ数年では全くこない会社もあったのですが、2社から督促が届いたことで、五社共に時効の援用通知を送付しました。 一社から早急に郵送が届き、中身は仮執行付支払い督促正本?のようです。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。