債権の回収(個人)について

お金を貸した知人A氏の弁護士から破産手続開始の知らせが届きました。

Aとは抵当権設定仮登記付債務弁済契約公正証書を作成しています。この時点でA氏の土地、居宅には国税庁からの差押と銀行の抵当権が設定されていましたがA氏に他の債務がいくら残ってるのか訪ねても全く教えてくれず「担保がないよりマシ」と思い公正証書を作成しました。

現時点で他の借金がいくらあるのか、私は何番目に回収権利があるのか・・・全く不明なので知りたいのですがA氏から(またはA氏弁護士)から教えてもらう権利はあるのでしょうか?

また、お金を貸したのはA氏がアパート経営をするが不足金を銀行に借りて利息を支払うぐらいなら私から借りて私に配当として利息を払いたい」との内容だったので了承したのですが・・実際はアパート経営などしていない事が判明し私のお金をどう使ったのかも不明です。気になるのですが私には知る権利はないでしょうか?

また(破産法第252条)「詐術を用いて(債権者をだまして)信用取引によって、借り入れをしたような場合」との記載を見たんですが・・・この場合は当てはまるのでしょうか?

当てはまる場合は今まで通りA氏に対し支払いを請求できる権利があるという事でしょうか?(支払い能力は別として)

分からない事だらけで困っています。
詳しく教えていただけると助かります。
2013年01月31日 15時37分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
そのような事情を裁判所に申し立てて、破産に異議がある、(免責に異議がある、)というあなたの苦情は、裁判所に取り上げられて、彼の破産免責は許可されないと思われます。

2013年01月31日 16時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
現時点で他の借金がいくらあるのか、私は何番目に回収権利があるのか・・・全く不明なので知りたいのですがA氏から(またはA氏弁護士)から教えてもらう権利はあるのでしょうか?
・あなた様は債権者ですので、債権者として裁判所にある記録を見る方がよいと思います。
また、お金を貸したのはA氏がアパート経営をするが不足金を銀行に借りて利息を支払うぐらいなら私から借りて私に配当として利息を払いたい」との内容だったので了承したのですが・・実際はアパート経営などしていない事が判明し私のお金をどう使ったのかも不明です。気になるのですが私には知る権利はないでしょうか?
・同上です。
また(破産法第252条)「詐術を用いて(債権者をだまして)信用取引によって、借り入れをしたような場合」との記載を見たんですが・・・この場合は当てはまるのでしょうか?
・破産手続き開始決定については上記事由では、異議の申立はできませんが、免責異議の申し立てができると思います。
当てはまる場合は今まで通りA氏に対し支払いを請求できる権利があるという事でしょうか?
・免責が不許可になったらできると思います。

2013年01月31日 16時09分

相談者
居林 次雄弁護士様へ

ご回答ありがとうございます。

苦情は訴えるだけで大丈夫でしょうか?
それとも何か証拠となるものが必要でしょうか?

私が持っている証拠となりそうな物は自分作成した借用書に
「アパート経営の資金として○○円借り受けました」
「元本の返金に至るまで毎月○○円支払います」と記載された
用紙に相手の署名・捺印がされている簡素なものです。

公正証書を作成する前に(引渡し時)作成したものですが
作成日は平成14年と古いですが・・有効でしょうか?

教えていただけると助かります。






2013年01月31日 16時13分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
時効が10年ですから、危ない状態ですね。

2013年01月31日 16時17分

相談者

大和 幸四郎弁護士様へ

ご回答ありがとうございます。

債権者として裁判所にある記録を見る事が出来るのですね!!
知りませんでした・・教えて頂きありがとうございます。

2013年01月31日 16時52分

相談者
ご回答ありがとうございます。
ご回答の中で質問があるので可能でしたら回答お願い致します。

破産に異議がある(免責に異議がある)との申し立ての件で
証拠となるアパート経営に関する借用書の時効10年過ぎてしまっています。(H14年に作成なのでH24年4月で10年経過)

この場合は異議を主張するのは難しいでしょうか?

また個人で主張するよりは弁護士さんにお願いしたほうが
異議が認められる確率は高いでしょうか?

このまま相手が破産してしまうと債権はほぼ回収できない状況なので免責不許可となって欲しいと思っています。

A氏は高額な年金を受給しており支払い不可能な状況ではないと思われるので・・・

もしくは破産とは全く関係なく詐称に対して和解金を求める・・等なにか他に方法はないでしょうか?
債権の全額でなくても一部のみ返済してもらえれば・・と思っています。

お知恵を貸していただけると助かります。



2013年02月04日 12時30分

この投稿は、2013年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • Aは、Bに対して負っている債務を担保するため、

    Aは、Bに対して負っている債務を担保するため、AがCに賃貸していた建物について抵当権を設定し、その旨の登記も了した。その後、Aが、被担保債権の弁済期が到来したにもかかわらず、債務を弁済しなかった場合、 ?Bは、AがCに対して有する賃料債権について、抵当権にもとづく物上代位権を行使することができるか。 ?また、Bが物上代位...

  • 昔の抵当権設定に関する権利証について

    かなり昔に抵当権を設定した会社所有の建物について、権利証を探しています。登記原因識別情報がない時代かと思うのですが、不動産の権利証には抵当権に関する記載がありません。 昔に設定した抵当権については、権利証は存在しないのでしょうか。抵当権設定契約書が権利証に当たるのでしょうか。

  • 債務弁済契約書の抵当権設定義務について

    知人にお金を貸しています。 なかなか返済が滞っているので、債務弁済契約書というのを作成する ことになったのですが、一点疑問があります。 奥さん名義で所有している不動産に債務担保として 抵当権設定義務を負うという条文がありました。 知人名義の資産がない為、苦肉の策だったと思うのですが、 この契約書はどこまで効力...

  • 借金証文の買取と債権の督促

    ある会社の事業と資産を買取りました。その中に 金銭消費貸借契約があり、その債権者としての 地位を承継したのですが、4年近く返済も督促も なされていなかったことが判明し、急いで債務者 に債務承認と債務の返済を迫ったのですが、応じ ません。訴訟して勝ち目があるでしょうか。

  • 原状回復義務と破産手続き

    A氏に定期借地権で土地を貸しています。A氏が倒産した場合、A氏には原状回復義務を履行する資力がないものとします。その場合、原状回復債権(破産or財団債権のどちらになりますか?)と建物売買代金との相殺は可能ですか? また、競売になる前に、地主には建物を買い取る権限が先に与えられると聞いたことがあります。これについて、正...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。