中央債権回収株式会社からの残金一括清算請求書

今週15日に郵送で残金一括清算請求書と債権管理回収業務委託通知書が届き、元金138000円、利息99707円、支払期限18日までと記載があり、すぐに電話し担当者と話をしました。信用金庫のカードローンだったのですが、頻繁に転居していた為、先方も困っていたのか、いつしか払込書も届かなくなっていました。突然に届いたので困っています。明日、担当者に再度電話し、支払をどうするか決めることになってます。今、全額支払いは出来ないと告げています。債権管理回収業務委託通知書には、平成12年4月26日付 保証履行契約に基づく残債権とも記載あります。皆様、よろしくお願いします。

2013年01月17日 15時27分

みんなの回答

田中 伸明 弁護士
ありがとう
最終弁済日から5年が経過していれば消滅時効を主張できる可能性がありますので、支払う約束をする前に確認した方が良いかと思います。

2013年01月17日 16時05分

相談者
先生、早速にお返事ありがとうございます。担当者から最終返済日は、2007年4月と聞いております・・・であれば、払わななくてもよいということでしょうか?あと、今回払わない場合今後、個人の信用情報などに登録されたりなどありますか?現在、利用中のクレジットカードが使えなくなったりしませんか?お忙しい中に大変恐縮ですが教えて下さい。よろしくお願いします。

2013年01月17日 18時33分

田中 伸明 弁護士
ありがとう
債権者が信用金庫の場合は、債務者が自然人であれば時効は10年ですが、債務者が会社や事業者等であれば5年の時効の可能性があります。

なお、保証人の情報は登録されないと思いますし、それゆえカードが使えなくなることもないと思われます(ただ保証はできませんのでご了承ください)。

2013年01月18日 09時40分

相談者
田中先生、お世話になっております。いつも早いお返事にとても感謝です。その後、中央債権の担当者に連絡しました。元々が銀行だったので、10年でした・・・仕方なく、今月中に元金の138000円は支払う約束をしました・・・支払う以外に方法はないかと思い・・・色々とお世話になり、本当にありがとうございます。

2013年01月21日 18時17分

この投稿は、2013年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議書に記載する期限の利益喪失について

    いつもお世話になります。 お忙しいところ恐れ入りますが、以下の点について教えて下さい。 離婚協議書で慰謝料、財産分与(不動産ローン)を分割で支払う場合、期限の利益喪失についても記載しておくべきと離婚協議書作成の本に書いてあったのですが、以下のように慰謝料、財産分与それぞれについて期限の利益喪失を書いても良いの...

  • 売掛債権担保融資、返済不可能の時

    売掛債権を担保に約900万の借入残高があります。契約期間は1年間で7月に契約切れになります。7月5日に約40万支払い、8月5日に残り残高一括支払い若しくは残高金額にて再度1年契約です。 継続契約の条件として売掛先が10社あることが条件となってます。昨年までは10社以上ありましたが、金融機関への支払い遅延等情報が...

  • 債権者側の提示金額について

    平成14年にマイホームのローン支払いが滞り任意売却で約1600万の手だしが発生しました。その後債権回収業者で公庫融資保証協会から書面と電話で連絡が入り、毎月支払い可能な金額で良いので支払いをして下さいとの事でしたが、他の借金もあり毎月1万円未満の支払いをしてきました。 しかしながら限界になり今回個人再生法の適用...

  • 支払督促 請求の原因は 借用書?後日の念書では?

    前にも相談させていただきました 支払督促の請求の原因の書き方について教えてください。来週24日に申立書提出するつもりで準備しています。借用書と念書があります ① 借用書   平成23年12月21日までに金五百壱十●萬●●円也を確かに借り受けしました 支払いは請求され次第随時支払います     平成24年1月17日 ...

  • 債権執行後の破産手続開始について

    いつもお世話になっております。 去年、売掛金(30万円)支払請求訴訟に勝訴し、第三債務者(債務者に対して、毎月ロイヤリティの支払い債務を負っています。月10万円くらいとのこと)に対して債権執行を行い、12/1付にて全額を回収しました。 (期間は、平成26年9月1日から平成27年2月28日までの半年間に発生した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。