債権回収会社からの借金返済請求について

初めまして。自分の事でなく恐縮ですが、知人が債権回収会社から返済請求されている件について質問させて下さい。
知人が平成13年にサラ金から借りたお金について、債権回収会社から返済請求が来ています。
その文書によると、平成17年に東京簡裁で確定判決が出ているようで、残元金が40万円強、遅延損害金が120万円強で、合わせた請求金額が170万円弱となっています。返済に応じない場合は強制執行を匂わす文面となっています。
確定判決が出ているということは、以前に裁判所からの特別送達を受け取ったはずだと思うのですが、知人の弁によると、そのようなそのようなことはないということです。
知人は母子家庭で、わずかな不定期のアルバイト収入と、あとは母子手当児童手当といった公的扶助で生活しています。
1.確定判決が出ているということについて、東京簡裁から判決文を取り寄せることはできるでしょうか(遠方なので東京まで行く事はできません)。
 また、取り寄せることで何か不利になることはあるでしょうか。
2.元金40万に対して請求額が170万は多すぎると思うのですが、あり得るのでしょうか。
3.母子手当等の公的扶助は差し押さえの対象となるのでしょうか。
4.強制執行が行われる場合、事前に連絡が来るのでしょうか(知人は自分が不在で子供だけ家にいる時に来られるのを心配しています)。
5.強制執行が行われるとすると、どのようなものが差し押さえの対象になるのでしょうか。
 知人は預金その他の財産と呼べるようなものは持っておらず、家財道具ぐらいなのですが、生活必需品が差し押さえられるとさすがに困るだろうと思っています。

以上、恐れ入りますがご教授お願いします。

2012年12月03日 22時25分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.確定判決が出ているということについて、東京簡裁から判決文を取り寄せることはできるでしょうか(遠方なので東京まで行く事はできません)。
⇒事件番号と当事者名が必要ですが、取り寄せは可能です。

2.取り寄せることで何か不利になることはあるでしょうか。
⇒特にありません。

3.元金40万に対して請求額が170万は多すぎると思うのですが、あり得るのでしょうか。
⇒ありえます。当時の遅延損害金は年26.28%です。10年経てば262.8%となりますでので。

4.母子手当等の公的扶助は差し押さえの対象となるのでしょうか。
⇒なりません。但し、給付されて預金になれば対象となります。

5.強制執行が行われる場合、事前に連絡が来るのでしょうか(知人は自分が不在で子供だけ家にいる時に来られるのを心配しています)。
⇒動産執行の場合は、事前に連絡はありません。債権執行の場合は、連絡が来たときには、もう債権は行使できません。

6.強制執行が行われるとすると、どのようなものが差し押さえの対象になるのでしょうか。
⇒生命保険、預金、現金、宝飾品、骨董品などです。生活必需品は、その殆どが差押禁止財産です。

2012年12月03日 22時34分

相談者
好川先生、詳細なご回答ありがとうございます。

教えて頂いた内容に基づいて調べてみまして、まだいくつかわからない事がありますので恐れ入りますがご教授願えますでしょうか。

1.「給付されて預金になれば対象となる」とのことですが、これは口座自体が使えなくなり、一切の入出金が不可能になるのでしょうか。あるいは、強制執行が行われた時点での預金残高が差し押さえられるのでしょうか。
2.衣服は基本的に差し押さえ禁止動産のようですが、訪問着等の普段着でない高価な衣服は差し押さえ対象でしょうか。
3.一般的に、今回のケースで強制執行が行われる可能性はどれぐらいでしょうか。
 知人は不定期のアルバイト収入以外は母子手当等のみで、差し押さえ可能な家財道具はテレビぐらいだと思います。
 (離婚時に慰謝料として家財道具を全部受け取ったので、テレビは29インチを超えているそうです。
  さらに、子供部屋用にと実家で買い換えた際の古いテレビをもらっていて、それも29インチ超のようです)
 もちろん強制執行を行うかどうかは債権者の判断であろうことはわかります。
 あくまで、債権回収会社が強制執行を依頼する一般的なケースがわかればと思いまして。

知人には、東京簡裁から判決文を取り寄せた上で、法テラスで相談することを薦めたいと思っています。

2012年12月04日 22時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
1.「給付されて預金になれば対象となる」とのことですが、これは口座自体が使えなくなり、一切の入出金が不可能になるのでしょうか。あるいは、強制執行が行われた時点での預金残高が差し押さえられるのでしょうか。

⇒口座は使えます。差押命令が第三債務者に送達された時点の残高が動かせなくなるだけです。ただ、同じ口座は再度押さえられる可能性がありますので、口座は変更したほうがよいでしょう。

2.衣服は基本的に差し押さえ禁止動産のようですが、訪問着等の普段着でない高価な衣服は差し押さえ対象でしょうか。

⇒女優のドレス衣装の類でなければ差し押さえられることはないでしょう。

3.一般的に、今回のケースで強制執行が行われる可能性はどれぐらいでしょうか。
 
⇒動産執行をしてくるのは、相当恨みのあるケースか、回収が見込めるケースです。動産執行は失敗することのほうが多いので、費用をかけてまでしてくるとは思えません。
⇒預金や給与の差押はあるかもしれません。

2012年12月05日 19時47分

相談者
好川先生、いつも詳細なご回答を頂きまして、誠にありがとうございます。

知人には、先生に教えて頂いたことを伝えた上で、素人である知人が連絡を取るのではなく、法テラスに相談することを薦めようと思います。

申し訳ありませんが、あと二点ばかり、教えて頂けますでしょうか。

1.預金が差し押さえられる場合、本人名義の口座だけですよね。子供名義の口座は差し押さえされないと考えていいでしょうか。
 名義を偽装しているとかはなく、名実とも子供の口座です。基本的にお年玉を貯めている口座のようで、大人の目からはたいした預金額ではないんですけど、債権者にはそのようなことは知るすべがないでしょうから、気になりました。
2.家財を差し押さえられた場合、それをその場で親族(親や子供)が買い取ることができると聞いたのですが、本当でしょうか。
 買い取った金額は返済に充てられると思うのですが、売却価格相当の金額ならば債権者にも損はないと思うので、それが可能ならば知人にも伝えておきたいと思います。
 差し押さえ対象はテレビぐらいのものですが(前回書いた事情により、二台あって二台とも29インチ超)、子供が使っている一台はそのまま子供が買い取り、もう一台は親が買い取って、そのまま使う(親が買った分は知人に貸与)ということはできますか。その場合、二台とも知人のものではなくなるので、再度強制執行があっても差し押さえられることはないと思うのですが、合ってますでしょうか。

何度も質問して申し訳ありませんが、よろしくお願いします。

2012年12月05日 22時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
1.預金が差し押さえられる場合、本人名義の口座だけですよね。子供名義の口座は差し押さえされないと考えていいでしょうか。

⇒本人名義の口座だけです。子供名義の口座は押さえられません。
 
2.家財を差し押さえられた場合、それをその場で親族(親や子供)が買い取ることができると聞いたのですが、本当でしょうか。

⇒動産失効後、差押動産を債務者保管にして換価手続をとり、売却当日に買い取ることは可能です。

 
 差し押さえ対象はテレビぐらいのものですが(前回書いた事情により、二台あって二台とも29インチ超)、子供が使っている一台はそのまま子供が買い取り、もう一台は親が買い取って、そのまま使う(親が買った分は知人に貸与)ということはできますか。その場合、二台とも知人のものではなくなるので、再度強制執行があっても差し押さえられることはないと思うのですが、合ってますでしょうか。

⇒動産執行で差押の対象となるものは本人所有のものです。買い取ったら名前でも記入しておいたらどうでしょうか。

2012年12月05日 23時05分

相談者
好川先生、ご回答誠にありがとうございました。
知人もいろいろ不安だったと思うので、好川先生に頂いた回答を伝えようと思います。

お忙しいところ何度も詳細な回答を頂きまして、深く感謝します。ありがとうございました。

2012年12月05日 23時16分

この投稿は、2012年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 数度の差押え

    私の話では有りませんが、知人から尋ねられました。 知人Aは債務者に200万円貸していましたが、返済が有りませんでした。Aは裁判所に訴えたのですが、裁判官からAが貸したのは半分の100万円で残りはAの妻Bが貸している事になると指摘されてBも裁判に途中参加してA、Bが半分ずつ債権を有していると認定されて勝訴しました...

  • 債権差押え金額について

    差押え禁止債権の差押え金額についてお尋ねします。民事執行法152条に「支払期に受けるべき給付の4分の3に相当する部分は差押えてはならない」と有り、給与にかかる債権は最大33万円が差押禁止の範囲のようですが、最小金額は有るのでしょうか?例えば手取り16万円の給与の場合、4万円は差し押さえれるのでしょうか?

  • 強制執行を可能にする条件

    借主に貸した金の支払期限が来ましたが、借主は今持ち合わせがないと、よくある言い訳をしています。 民法135条の期限の到来の効果や587条の消費貸借等の法的な条件ならば 強制執行を行えるのですか? 他にも借主の預金通帳をチェックして残金を差し押さえるなど。

  • 強制執行、現金、店内には入れるのでしょうか?&執行費用

    東京23区で、判決後の仮が出て、強制執行なのですが、 相手が店舗であって、現金があるので、動産(現金)の執行をする場合、 自分本人が同行するか?は選べると思いますが、 同行する場合で、 本人はその店内に入れるのでしょうか? ① 入れる。という弁護士もおれば、 お店の前までは勿論行けるが、入れるか?は相手が了承...

  • 仮差押担保供託金の取り戻し

    現在訴訟中です。例えば当方原告で100万円の売掛債権を支払請求しております。相手方被告は100万円の存在は認めたものの50万円の反対債権(預託中の保証金返還請求債権)ありとして相殺抗弁を主張しております。これも一部認められそうな状況です。最終的に30万円を限度に相殺抗弁が認められ、原告に70万円支払うよう命じる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。