元カレに貸したお金を回収したいが、複雑なんです。

相談です。
長文ですがよろしくお願いします。

1年半前に交際していた彼に貸した総額100万の回収をしたいと思っています。

交際当時、私のキャッシュカードを彼が持ち、自由に引き出せる様になっていました。
他、手渡し・書留等で現金を貸しています。

借用書は無く、通帳の記載・当時の手帳へのメモ・書留の控えが証拠になっています。
またメールでは彼もお金を借りていたこと、キャッシュカードを持っていた事実を認めています。


交際解消当時、私は彼からの暴言や豹変する態度に精神的に不安定になり入院しており、Dr.や身内の助言で彼との連絡は一切とらない状態にしました。
その当時、彼は返済をすると言っていたのですが、彼との繋がりが少しでもあると、私の精神状態が保てなくなるため、返済を断る手紙を送付しており、彼はその手紙を証拠に返済する気がありません。
手紙に捺印等は無く、手紙内の一文です。

現在、安定剤等の服薬も無く、社会復帰まで至っておりますので、回収したいと思っています。

以上を踏まえ

・彼に返済を求めることは可能か?
・「返済はしなくていい」という一文が入った手紙は私が放棄したという証拠になり返済してもらえないのか?
・私の当時の精神状態(判断能力・責任能力が著しく低下していた)より無効を主張できるか?
→当時の診断書や入院の履歴は準備出来ると思います。
・他、回収出来るように私がどのように動けば良いのか?

現在、行政書士さんとコンタクトをとり内容証明郵便送付を考えていますが、内容証明は彼への精神的圧力をかける手段として有効でしょうか?


交際当時、私は彼の「もっと金作ってこい」等の発言で必死になって作ったお金です。

彼もその事は知っているので、彼の誠意の無さに心底呆れています。

長くなりましたがアドバイスよろしくお願い致します。
2010年06月20日 12時23分

みんなの回答

相談者
>ap1234さん

アドバイスありがとうございます。
ご紹介頂いたサイト、相談を前提に後ほどじっくり読ませていただきます。

彼の返済能力の有無ですが、交際当時より、慰謝料を支払い中(不貞行為が相手の旦那様にばれ、請求されているもの)現在もその最中のはずです。
財産として考えられるのは、所有している車くらいでしょうか?
会社員として働いていると思われるので(知り合ったきっかけが同じ職場)一定の収入はあるはずです。

慰謝料は公正証書を作成し、支払っているものなので、慰謝料より額も少なく、公的な手順を踏んでいない私の件は軽く思われていると思います。


引き続きよろしくお願い致します。

2010年06月21日 00時40分

比護 望
比護 望 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
・「返済はしなくていい」という一文が入った手紙は私が放棄したという証拠になり返済してもらえないのか?
→返還請求権を放棄したものと認定される可能性がないとは言えないです。
しかし、今は、返済しなくてもよい、というように、返済の猶予をあたえただけと認定されるかもしれません。

・私の当時の精神状態(判断能力・責任能力が著しく低下していた)より無効を主張できるか?
当時の診断書や入院の履歴は準備出来ると思います。
→無効の主張を認めてもらえる可能性がないとは言えないと思います。

・他、回収出来るように私がどのように動けば良いのか?
→返還請求の民事調停を簡易裁判所に起こすことが考えられます。

2010年06月26日 23時47分

相談者
>比護望弁護士さん

的確な回答ありがとうございます。
可能性が少しでもあるのでしたら、返済を求めていきたいと思います。

具体的な動きについては、とても参考になりました。

アドバイスありがとうございました。

2010年06月27日 08時26分

この投稿は、2010年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収時における代表者へのコンタクトについて

    企業間取引において売掛金未回収が発生しました。 先方の会社へ電話やメールにて再三連絡を入れておりますが、捕まらない状況です。 また、内容証明を送付するも不在にて差し戻されております。 次の手段として、代表者個人へのコンタクトを考えております。 そこで以下3点についてご教示ください。 1.商業登記簿にて代表者...

  • 元彼に貸したお金、回収できますか?

    以前付き合ってた彼氏にお金を貸しました。 私のお金というより、私名義で金融会社のカードを作り、そのお金を彼氏が使っていた感じです。 別れた後もきちんと返済すると言ってたので、金融会社のカードを渡してましたが、返済が滞っており、私に業者から連絡がありました。 その時に信用できないと話をして、私に直接振り込ん...

  • 元彼に貸したお金の回収

    交際期間に400万円を超すお金を貸しました。在籍する会社や自宅など知っていて、結婚の約束もしていました。しかし最後の方は、お金を渡さないと暴力もありました。一銭も返金が無く、別れた後彼の母親から『穏便に』『父親には内緒に』と月3万円の返済を受けていますが、私が彼の為に組む事になったローンの半額にもなりませんし、彼は...

  • 元彼に貸したお金の回収

    このタイトルで以前に質問させて頂きました。元彼に、結婚するから・・と騙されて400万円貸しましたが、本人からは一銭の返金もありません。 話し合いの場を設けたのですが、勤務先など更に嘘を重ね、誠意のかけらもありません。 お金の返済がないのであれば、罪を科して欲しいと思います。 そこで電話にて警察へ相談し、経緯や金銭...

  • 元彼に貸したお金の回収方法について

    元彼に65万貸しています。 この金額は元彼も認めていて、毎月3万ずつ返すと言ってるんですが、交際期間中に返す様言ったら怒りだす始末。 この日には返すと言っても、守ったことはありませんし、それ以前に1度も返ってきたことがないんです。 今年1月から返す遅くても2月には必ず返すと言ってたのが、結局3月になりました。 返って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。