債権譲渡譲受通知書

何度もすみません。
旦那に確認しても本当に見に覚えがないそうです。
今まで返済の催促や督促もなくいきなり送られてくるものなんですか?
解らなすぎて怖いです…。
支払いもした事がなく7年が経過してますが締結した賃金業者からの通知ではなく別の債権回収業者から通知が来てます。

何の金額かも解らずで不安です。
よろしくお願いします。
2012年08月05日 22時59分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
基本的に、ご主人自身が債権回収会社に問い合わせをすべき問題だと思います。ご主人からの問い合わせならば、債権回収会社も詳しく応えてくれるはずです。
分からないと言っていても何も進まないので、元の債権が何なのか、元の債権にかかる最後の弁済日はいつなのか、等々疑問点について問い合わることが大事です。
もっとも、返済云々については話すことなく、あくまで疑問点についての問い合わせということに止めるべきですが・・。

2012年08月05日 23時08分

相談者
本橋弁護士さんありがとうございます。
返済については話さない方がいいのですか?

2012年08月05日 23時12分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
最後の支払日などから5年経過していれば
消滅時効が成立しています。
債権譲渡されても関係有りません。時効を主張できます。
そもそも借入自体の記憶がないなら、
借り入れた覚えはない旨を通知し、それでも債権譲渡を主張するなら
貸付契約書の提示を求めましょう。

なお、旦那さんが奥さんには借りた覚えはないと言い張って
いて、実は本当は借りていたということもなくはないですが、
とりあえずは御主人を信用して、御主人自身に上の対応をしてもらいましょう。
自分が請求されているお金の貸し借りの話ですから、
奥さん任せにしておくべきことではありません。

2012年08月05日 23時17分

相談者
梅村弁護士さんありがとうございます。
旦那を信じてますがやはり結婚前の事なので旦那にしか分からないし明日にでも連絡してもらいます。
借入の事実がない事を祈りたいです…。

2012年08月05日 23時23分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
借入の事実等は究極の個人情報なので、金融機関はご主人自身にしか詳しいことは教えてくれません。
対応が遅くなるので、ご主人自身に動いてもらうよう頼んでください。

2012年08月05日 23時58分

相談者
旦那に心辺りがあり実際は旦那が借りたお金でわないそうです。
知り合いに頼まれて借入して知り合いが返済するからと作ったカードを渡してしまったそうです。
結局さらに借入され返済もされてなくその人とは音信不通で連絡とれない状態です…。

この場合は旦那が借りて使った訳ではなくても返済しなければなりませんよね?
無知すぎてすみません。
お忙しいと思いますがよろしくお願いします。

2012年08月06日 15時20分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
金融機関との関係では、お金の返済義務があると言わざるを得ません。
金融機関は、ご主人の年収等の情報を信用してお金を貸したわけですから、やむを得ないところです。

2012年08月06日 23時38分

この投稿は、2012年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡と時効について

    貸金業者から借金をしておりました。 延滞し、期限の利益を喪失して4年と11か月経過した頃、サービサーから債権譲受を受けているとして訴状が届きました。 当方には、債権譲渡の通知は届いておりません。 サービサーからの訴え提起後ではありますが、債権譲渡の事実を承知していない被告(私)は5年経過後、元の債権者に充てて時...

  • 時効の中断について

    知人の話ですが7年程前に借りていた消費者金融から別の業者に債権譲渡されたとの通知が来ましたが消費者金融からの債権譲渡した旨の通知が無いと支払い拒否をした所、本人が留守の時に関係の無い母親に息子がどうなってもいいのか等で脅迫して母親が怖くなり1万円振込みしたそうです。 後日、本人が事実を知りその業者に警察に通報す...

  • 夫婦間での債権譲渡は可能か?

    夫が知人に多額のお金を貸しております。ここ数年返済が滞っているため、知人に連絡して借金を返済するよう催促をすべきだと夫に話すのですが、知人には直接催促しにくいとの事。 ならば、妻である私が催促をしてみたのですが、債権者ではないため相手にされません。そこで、債権を夫から妻に譲渡して、債権回収に取り組みたいと思うの...

  • 時効援用の内容証明の文面について

    最終支払い日から5年以上経過しているかどうか確認のため信用情報を照会いたしました。 その結果5年以上経過しているのは確認出来たため、時効援用を行おうと思います。 内容証明の文面について色々検索したところ、 「貴社からいついつ請求があったものを〜」とあるものがほとんどでした。 ですが、ここ数年全く請求がありません。...

  • 貸金債権を相続取得の場合、債権譲渡通知書は?

    債権譲渡通知書は譲渡人から通知しなければならないようですが 相続により取得した貸金債権は どのように通知すれば良いのでしょうか? 債権譲渡通知書に代わるようなものがあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。