債権譲渡譲受通知書について


この間、旦那宛てに届いたのですがどうゆう事なのでしょうか?
旦那もわからないと言っていてどうしたらいいのか…

債権譲渡日が平成22年3月23日

最終貸付日が平成17年1月16日
契約年月日が平成16年1月28日
期限の利益を喪失した日が平成22年3月23日です。

極度方式基本契約とわ何ですか?

これは返済しなければならないのでしょうか?

回収業者を調べたらちゃんとした回収業者だったので返済がされていないとゆう催促ですか?
よろしくお願いします。
2012年08月04日 23時27分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
期限の利益とは、要は、分割払いする利益のことです。
それぞれの分割額は、それぞれの支払日に払えば良いという利益です。
通常、貸金契約などでは、たとえば2回以上滞納すると
この期限の利益を失う、つまり、分割払いの利益を失うという
期限の利益喪失約款という条項があります。
なので、たとえば2回滞納すると、期限の利益を失うので、分割払いを
する権利が無くなり、残額を一括で全額返さなければならなくなります。
したがって、期限の利益を喪失した日とは、たとえば滞納が2回続いた
ような時ということになります。

また、貸金を返してもらうという債権は、
借主に無断で誰にでも譲渡することができます。
したがって、借主(債務者)は、貸主(債権者)から
この人に返済を受ける権利を譲渡したという通知を受けたら、
権利の譲渡を受けた人に返済しなければなりません。
大切なのは、通知は、譲渡した元の債権者からやらないと
借主(債務者)に対抗できないということです。
譲渡された人から「自分が権利の譲渡を受けたので、以後は自分に払え」と
言ってきても、それが本当かどうかわからないからです。

2012年08月04日 23時43分

相談者
やはり滞納があり返済していなかったんですね…
8年近く前の事で今更、催促が来るなんて思いませんでした…
支払い期限など書かれていないのですがすぐに支払いしなければなりませんか?

2012年08月05日 06時42分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
消滅時効を援用することで支払いを免れる可能性があります。

最近ご相談に来られた方も同様の書面を持参されました。しかし その方は借り入れた業者に(債権譲渡人)すでに5年以上返済をされていませんでした。ところが通知には時効主張されるのを防ぐためか期限の利益喪失 最終弁済日平成22年3月 となっていました。

夫に最終弁済日はいつごろか確認してみてください。ポイントは5年経過しているかです。業者からの借入金は 5年返済をしていなければ業者が判決でも取っていない限り時効になります。

ただ、時効は 債務者が時効援用をしなければ債権者から請求すること自体違法ではありません。

時効援用の書面についておわかりでなければ弁護士に相談されることをお勧めします。

2012年08月05日 07時05分

相談者
旦那に確認してみたいと思います!!
5年間支払いをしていなかった場合は
弁護士さんに相談したいと思います!
ありがとうございました。

2012年08月05日 09時41分

相談者

また質問お願いします。
今日、弁護士さんに書類を見てもらったら時効援用は出来ないと言われたそうです。
貸付日から5年は経過してますが無理なのでしょうか?
三洋信販からアビリオ債権回収に譲渡されてからは確かに5年経っていないからと言うことですか?
よろしくお願いします。

2012年08月09日 21時42分

この投稿は、2012年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 時効援用について…

    昨日、弁護士さんに債権譲渡譲受通知書を見て頂きました。 内容は貸付業者…三洋信販 アビリオ債権回収業者に譲渡 債権譲渡日が平成22年3月23日 契約年月日が平成16年1月28日 最終貸付日が平成17年1月16日 期限の利益を喪失した日が平成22年3月23日 最終弁済日の記載はありません。 今まで1度も催促や...

  • 債権譲渡譲受通知書について

    昨日上記が普通郵便にて届きました。 通知書には支払ってくださいとかの文面はなく、どうしたらいいものかわからず教えてください。 契約年月日  平成14年6月5日 (当時18歳) 最終貸付日  平成15年6月3日 債権譲渡日  平成22年3月23日 当時、返済は母親にお金を渡し、母親が返しに行ってくれていま...

  • 契約書の契約期間について

    契約書の契約期間についご相談です。 本契約期間は平成28年04月01日~平成30年03月31日までとする。 ただし甲乙申し出がない場合は当該契約期間を2年更新として延長する。 とある場合は4年たったときに(平成32年3月31日に)再度契約を交わす必要はありますか? すみませんよろしくお願いします。

  • 平成26年1月から6月までの収入の証明は

    平成26年1月から6月までの間、働いておりません。 その働いていない証明をしなくてはなりません。 どうすればよろしいでしょうか。

  • 身に覚えの無い年金未納について。(第3号納付だと思っていたのに)

    国民年金未納(平成24年度3月分と平成25年度4月~3月分)の通知が来ましたが、私はこの期間中、第3号のはずなのです・・・。今まで、何の督促もなく、今回いきなり未納の通知が来た上、平成24年度3月分は、振込用紙すら入ってなく(時効?)、未納だと言う通知のみです。 平成24年度の4~2月は第3号納付出来ています。...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。