条件付きであげたお金を返して欲しい

本気で好きになったキャバクラ嬢のA子に800万円くれるならキャバクラ店を辞めると言われ、お金を渡しました。
店を辞めてくれた後は結婚を前提に付き合っていたのですが半年ほど経ったある日、「父親から店に復帰して金を稼ぐよう脅されたから結婚は出来ない。あなたに負担をかけないためにもお店に復帰する」と言われました。
一度は店を辞めたわけですし復帰しなければならない事情が出来たとしてもキャバクラ嬢に戻るならお金を返してもらいたいです。お金を返してもらうことは出来ないのでしょうか?詐欺罪で訴えることも無理でしょうか?
2012年08月02日 21時32分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
最初から騙すつもりであったことを立証するのは難しい事案ですから、詐欺を理由に返還を請求することは難しいでしょう。また、贈与と構成する限り、既に当初の条件は果たして完全に効力が生じてしまっていますので、これも理由に返還を請求することも難しいと思います。考えられるのは、そもそも貸金だったのだということは検討してもよいと思います。そもそも800万円ものお金を相手に完全に贈与するのは相当の理由がないと通常はしないわけです。ですから、キャバクラを辞めて結婚を前提に交際している限りは返還の請求はしないけれども、キャバクラに戻ったり、別れるなら請求するという趣旨の合意だったと主張することは考えられます。あなたの意思もそのようなものだったのではないでしょうか。

2012年08月02日 22時09分

相談者
ご回答いただけて大変嬉しいです。ありがとうございます。
確かにお店を辞めるならお金をあげると約束しましたが、僕の中ではその前提として結婚するということがありました。
ただ、借用書はないですし、メールで贈与すると送ってしまっています。
しかも訴えるか警察に行くと脅すと、ならお店に戻らないと言い出しました。
それでも返金してもらえる可能性はあるのでしょうか?

2012年08月02日 23時14分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
常識的に考えて、800万円もの大金をただでもらうというのは申し訳ないと思うのが通常でしょう。また、贈与の意思を明確に伝えていたとすれば、開き直られる前に、一部でも返還する約束をする念書を書いてもらっておく必要がありそうです。

2012年08月02日 23時33分

相談者
ご回答ありがとうございます。
今まさに開き直られてる状態のようで返済の念書すら書いてくれそうにありません。
自分の馬鹿な過ちのせいだと諦めるしかないのでしょうか。

2012年08月02日 23時53分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
あとはダメ元で裁判を起こし、和解に持ち込むしかないでしょう。

2012年08月03日 09時06分

相談者
ご回答ありがとうございます。
やはり裁判するとしてもダメ元となってしまうのですね。
ギャバ嬢に入れ込んで裁判を起こすのはあまりにも恥ずかしいのでよく考えてみます。

2012年08月03日 21時49分

この投稿は、2012年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚詐欺だと言われ、お金を返せと言われています。

    よろしくお願いします。 キャバクラで出会ったお客様の男性に、お店を辞めるにあたり、キャバクラでの働き分くらいは俺が助けてやるよ!と言われ、辞める間際に一度、 もう夜の仕事はしないで!と、辞めた後にも一度、合計二度に渡り現金で15万円程いただきました。 その他、買ってあげるよと言われて、色々とプレゼントを買っても...

  • 詐欺になって返済しなきゃいけない?

    半年前くらいまでキャバクラで働いていました。結婚してるんですけどお客さんには結婚していることは言わずに軽い色恋みたいなお客さんが1人いました、付き合ってとか色々言われて仕事上はっきり断ることもできなくて、付き合えたらいいねとか流したりしてきました。そのお客さんにお金を借りてましたが受け取りの時にいつも貸すんじゃ...

  • お金の貸し借り、脅迫

    こんばんは❗m(_ _)m お金の借貸のことで相談させてください❗m(_ _)m 約8年ほど前に私がコンビニでアルバイトをしていたときのことなのですが、同年代の不良の常連がいました。  その常連は来店する度に気さくに話しかけてきて、少しずつ打ち解けてくるお客さんでした。 それからコンビニだけでなく、休みの日に一緒に出掛けたり...

  • 詐欺になりますか?これって詐欺にあたりますか?

    私は既婚者です。 以前キャバクラで働いていました。 仕事上お客さんには結婚していることを隠していました。 ひとりのお客さんからお金をもらっていました。 お店で使うなら直接あげたほうがいいと言われ一番はじめは受け取りました。 そこからお店をやめてからも食事に行ったりしていました。 お店をやめてからも生活が苦しかっ...

  • 訴えられそうです

    キャバクラで働いていました。 そのお店で知り合い、指名を頂いていたお客様にお金を戴きました。 そのお客様には、色恋をかけてお店に呼んでいました。 相手に付き合おうと言われた際は、 キャバクラを辞めたら付き合おうと思えるが、やっている間は付き合えないと伝えていました。 お金を戴く際にそのお客様と交わしたやりとり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。