借金を回収する労力に損害賠償は可能ですか?

2年前に知人に、1年を期限にして2000万円のお金を貸しました。知人は会社が倒産しかけで、銀行からお金を借りることが出来ないと言い、家を売って返すと言っていたので、担保がついていると売りにくいので、担保をつけず、単純に金銭消費契約で貸しました。
ところが、期日が来ても返すことがないので、連絡をしてみると、家は売られており、行方がわからなくなりました。
住民票を追いかけたりしながら、やっとのこと居場所を見つけましたが、もうお金がないと言います。信用が出来ないので、色々と知り合いに調査をすると、預金や不動産があるような情報を得ましたが、本人は知らないと言います。
結局すったもんだの末、やっとのことお金は全額返してもらいました。金利もなしです。
ここまで、何回も新幹線で通ったり、周辺の知人の財産を調べたり、内容証明を送ったり、住民票を追いかけたり、私には多大な労力がかかりました。
ただ返してもらうだけではどうしても納得がいかないので、今までの労力を損害賠償することは可能でしょうか。
その場合はどのように請求するのでしょうか?
精神的にも、善意で貸したのに約束を破られてこのように相当な苦痛があります。
2010年06月09日 12時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
残念ながらそれはできません。

権利者が労力をかけて自己の権利を行使するのは、法律の考え方からすれば当たり前のことです。権利は権利であって義務でないのですから。
労力をかけるのが嫌なら権利を行使しない自由、あるいは約定金利を設定する自由が権利者には与えられています。

2010年06月09日 13時57分

相談者
相手が約束を守らなかったための私の損害は、債務不履行による損害だとおもうのですが、損害賠償が出来ないのですね。
わかりました。
だけど、お金を約束の日に返さなくても、何の損害も請求されないとは初めて知りました。
約束を守らなくて、相手に損害を与えても、何のおとがめもなしと言うことですね。よく覚えておきます。
法律とはこういうものなんですね。

2010年06月09日 14時22分

弁護士B
ありがとう
約束の支払期限後の遅延損害金(年5%の利息)を請求できます。その分が未払いなら請求すればいいでしょう。

2010年06月09日 15時13分

弁護士C
ありがとう
御参考に。
民法419条1項前段「金銭の給付を目的とする債務の不履行については,その損害賠償の額は,法定利率によって定める。」

2010年06月09日 15時16分

弁護士D
ありがとう
1円の徳にもならないのに親切心で答えてくれた弁護士に怒りの矛先を向けるのは筋違いでしょう。
あなたはここには書き込まない方がいいです。

2010年06月09日 15時20分

相談者
期日から年5%の遅延損害金の請求が返済後でも出来るのですね。ありがとうございました。1年遅れているので、単純計算で100万円ほどになります。これで十分だと思います。これは、請求書をまず送るつもりですが、それでよろしいのでしょうか?

それと、怒りの矛先と言われて、質問をしない方がいいと言われている弁護士の方、私のコメントのどこから怒りの矛先を向けていると言われているのでしょうか。お教えください。

2010年06月09日 17時10分

弁護士E
ありがとう
相手が約束を守らなかったための貴殿の損害は,債務不履行による損害だという点はそのとおりです。ただ,金銭債務の特則があり,損害賠償ができないのではなく,できるけれど,賠償額が法定利率によって決まるとされているのです(民法419条1項が規定しています。)。
したがって,お金を約束の日に返さなくても,何の損害も請求されないというわけではないのです。
もちろん,民法419条1項の規定は債権者にとって不利ではないかという議論はあります。しかし,債権者は損害の証明が不要とされています(民法419条2項)。つまり,法定利率の範囲の損害賠償は立証なく認められるわけですから,公平ではないかともいえます。
約束の支払期限後の遅延損害金(年5%の利息)が100万円にもなるわけですから,その金額を請求できます。請求の方法は,何でもいいですが,内容証明郵便でやっておくと証拠になります。

2010年06月09日 17時47分

この投稿は、2010年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 借金について。その際借金は泣き寝入りするしかないでしょうか?

    以前から貸していた借金が300万ぐらいあり貸した相手が所有する不動産が競売にかけられ、本人は自己破産するとなりました。競売にかけられた土地は売却となっても銀行の返済がそれでも全然足りず余剰金もないので私に回ってくることはないようです。その際借金は泣き寝入りするしかないでしょうか?またその場合せめて税金的にも損失と...

  • 預かり金の返金について

    先方より預かり金を返金したいとの旨がありました。 それに対する回答として、○年○月○日までに支払うように期限を設けました。 実際に期限が来ても払ってくれませんでした。 貸したお金が返ってこなくても、民事になるのはわかるのですが、預かったお金を返さないのも民事になるのでしょうか? 預かったお金を返さない場合...

  • 金銭消費貸借契約について

    知人にお金を貸しました。 元本保証で、月利2%という条件でした。 金銭消費貸借で1000万円です。 運用するとの話でしたが、お金を溶かしたそうです。 元本保証なので、元本保証を返すと言っており、少しずつではありますが返しくれています。 しかし、元本を返す金額を負けてくれと言ってきます。 また、利息も負けてくれと言って...

  • 借得になるのか?税金はかかるのか?

    昨年、知人の中国人からお金を借りました。 返済したいのですが連絡がつきません! この場合の対処法と税金はどのようにかかるのか教えてください。

  • 不動産の預け金返金について

    2010年の11月にチラシで中古マンションの一棟買いの広告があり、お店に半信半疑で話を聞きに行きました。何度か話を聞いて、検討することになりました。 その後業者から物件を押さえるために350万用意してくれと言われました。しかしまだ迷っていたので、返金されるかの確認をし、書面に残してくれることを条件に準備しました。そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。