1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 債権回収会社から催告書が来ました

公開日:

債権回収会社から催告書が来ました

2012年07月26日
クレジットカードの支払いができなくなり以前、司法書士の先生に債務整理をしてもらったのですが仕事がなくなり、委任を解除され、支払いが滞り、催促を無視していたら債権回収会社から催告書が来たのですが、単発のバイトなどでつないでいる状態で収入があまりなく支払えない状態です。現在催促されている金額が20万円くらいになっていて一括払いができなくどうすればいいのかわかりません。一応催促回収会社には手紙を書いて送ったのですがこれからどうなるのでしょうか?刑事告訴とかされてしまうのでしょうか?
相談者(132251)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
債務整理がどの段階まで終了しているのかがわかりませんが 

個人再生の申し立てをお勧めします。利息制限法で引きなおした債務総額の原則5分の1(最低100万円)を3年(場合によっては5年まで)で分割支払いをすればよいのです。

その程度の返済が可能で現在の債務整理より支払っていけそうであれば個人再生の申し立てを検討され それが無理な状況なら 自己破産申立ても視野に入れて検討されればいかがでしょうか。

2012年07月26日 16時26分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
犯罪を犯しているわけではないので刑事事件にはなりません。
20万円程度の金額ならば、月額1万円の返済額でも20回で完済の計算になります。そのような提案をされたらよいのではないかと思います。

2012年07月27日 00時41分

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理後の支払督促状について教えて下さい。

    任意整理後に、支払いが2ヵ月間遅れていることを知り、未払い分を振り込んだと同時に,債権回収会社から支払督促状が届きました。 支払督促状の残債額が異なるので、異議の申立てを行い、答弁書は簡単に書き、その後、準備書面を提出しました。 督促状の原告は、債権回収会社になっていて、任意整理の時の債権者と異なります。 ...

  • ネットに広告詐欺と書いてある会社に対して支払いしないといけないのか?

    身に覚えのない会社から広告の掲載を約束した、と連絡があり、従業員が自分の名前でサインと半を押してFAXで返信したみたいなんですが、それから広告と請求書が店に送られてきたのですが、それは支払いはしないといけないのでしょうか??

  • 催告書の支払期限について

    支払期限について、ご教示頂けないでしょうか。 この度、お金を借りている方から催告書が送られてきて、私は1月11日に催告書を受け取りました。催告書には「本書到達後10日以内」に支払うよう記載されています。 この場合、何日までに支払わないといけないんでしょうか? お力添えよろしくお願いします。

  • 支払督促について。

    債務者がいっこうに支払いをしてこないので、支払督促を行おうと考えています。 借用書は毎月分割にて一定額返済する書面となっています。 支払督促は督促する金額で印紙代が変わります。 督促は現在の未払い分について行うべきですか? それとも全額の督促を行うものなのでしょうか? それとも両方(未払い、全額)行えるの...

  • 支払督促の督促手数料について

    支払督促に督促手数料も含まれた金額を支払うように書かれていたのですが、債務者が督促手数料を支払わなければならないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。