早く返済して欲しい

まる4年付き合った女性と別れて、そろそろ1年になるんですが、付き合って2年目か3年目か忘れましたが、その女性が乗っていた車に、寿命がきて買い替える事になり、まず購入代金80万位を立て替えました。この際、女性には、買ってあげるんじゃないよ。立て替えるだけと何度も念を押し、書面は取らなかった。女性も、ちゃんと毎月分割で返すと口約束。納車されて、1ヶ月くらいで事故を起こし、その修理代10万位を立て替えました。その他にも携帯の料金を支払ったりしてました。総額で100万以上になります。別れる際に、女性からちゃんとお金返さないとね。と言われ、振込先まで教えたのですが、全然返済の連絡が来ないので、半年過ぎた位にこちらから、メールで連絡したら、まだ返せないと、返信。こちらもちゃんと返済して欲しいと送信した所返信無し。
しばらくしてから、メールで連絡しても無視。
直接電話をかけ話をしたら、どう返済するか考えたら連絡すると言ったきり連絡無し。女性の母親から電話がきたものの、自分は今入院中。入院している事は、話してない。電話に出れず、メールでやりとりして話を進めようと、事情があって電話に出れない。メールで用件を依頼した所、娘の事で話があるから、今日中に電話欲しいと返信有り。再度、話したいが話せない場所に居るから無理です。病院なんで。メールで用件を依頼した所、1週間待っても連絡なし。早くこの問題を解決したい。全額返済してもらいたい。
2010年06月07日 08時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手に返すお金がないということでしょう。金のない人からは取れません。一度は付き合った相手なのですし、きれいさっぱり放棄してあげてはいかがでしょうか。

2010年06月07日 10時31分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
彼女名義の車の代金を立て替えたというのですから,彼女に貴殿に立て替えてもらったという認識があるかどうかが問題ですね。メールのやり取りの中で,彼女がお金を支払う等と述べた言葉があるかどうか,検討してみてください。もし,彼女が車の代金はもらったものだと言われた時にきちんと言い返せる証拠が必要なのです。
現時点でない場合は,メールで問い合わせて回答をもらうか,もらえなければ内容証明郵便で請求してみることですね。
「みんなの法律相談」というよりも,一度,弁護士に相談されたらいかがですか。

2010年06月07日 17時29分

相談者
ありがとうございます。元彼女とのメールのやりとりは、全て保護してあり、メールの中で、今は生活いっぱいいっぱいでまだお金返せないんだ。という言葉があります。これは、大金を借りていて、返済しなければならないという意識があると解釈してもよろしいですよね?

2010年06月07日 18時13分

弁護士C
ありがとう
誰から借りたかは不明ですが,借金があることは認めています。
ただ,いずれにしても訴訟費用がかかるだけで無駄でしょう。
貴方に借りたという証拠もないので敗訴の可能性も高いですし,勝訴しても回収可能性はおそらくないでしょう。
4年も付き合った人を苦しめることには賛成できません。
放棄してください。

2010年06月07日 18時41分

弁護士B
ありがとう
それだけでは何ともいえません。彼女のいう「返せないお金」が貴殿のいうお金と同じものかどうかを検証してみる必要があるからです。
やはり弁護士に相談されたほうがよいと考えます。

2010年06月07日 18時42分

この投稿は、2010年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • お金を貸した相手が音信不通

    1年半程前にお世話になった方に100万円を貸しました。お世話になった方だったので信用していましたし、借用書は作りませんでした。 借用書を作らなかった私の落ち度が招いた事ですが…これまで一切返済も連絡も無かった為心配になり催促の連絡をした所…なかなか連絡がつかない。 連絡が来たと思ったら、仕事で県外にいるから帰ったら連...

  • 闇金の事でアドバイスお願いします

    闇金に15万借入をしてしまい、残高が10万ぐらいまだあります。 闇金返済に追い詰められ仕事も手につかずやめてしまい、今ずっと返済を待ってもらっている状況です。 何回か闇金から連絡が、きましたが返済できず最初は待って欲しいとお願いしてましたが、メールでの催促には返信をしないでずっと無視していました。 今日、連絡ぐらい...

  • 元彼から返済してほしい。

    元彼から借金の返済を希望しています。 額で言うと100万くらいです。 四年前くらいに同棲していましたが 別れて、今は違う方と結婚しました。 以前連絡したんですが、そのまま音信不通に なってしまってます。 携帯を変えてしまったのでその時のメールなどは、残ってません。 本人は、返すと言っていたのに着信拒否されて連絡が...

  • 貸し金が返済されません

    昨年4月末に、高校の一年先輩から携帯電話に「100万円貸して欲しい、一ヶ月後には返すから」と連絡があり、仕事もしっかりしている所に就いているし、全く疑わないで即日100万円を指定口座に振り込みました。一ヶ月ちょっと過ぎた6月上旬に返済の連絡した所もうちょっと待って欲しいと返事が有った為、私は「借用書を書いて欲しい」とPC...

  • 知人男性からの借金に関して

    現在知人男性から500万ほど借りています。 毎月決まった額を年10%の利率で返していっています。 今借用書は手元に無いです。(借用書は 書いたので相手はもってます。) ただ口頭の約束事として、毎日連絡をする事になっていました。 過去に数回連絡を忘れたことがあったり、返済を待ってもらったりしました……。 ただ翌月にはきちん...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。