商品代金の回収について

公開日: 相談日:2012年07月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お客様に販売した商品代金の40万円が3月から未納になっています。(法人取引です) お客様の会社の住所もご自宅も移転してしまい、全くわかりません。電話はかかりますが留守番電話になっています。唯一わかるのは取引銀行の口座番号だけです。先日、試しに1000円振り込んだらまだ解約されていませんでした。取引銀行の口座番号だけの情報で裁判に勝ち取引口座を差し押さえることは可能でしょうか。お客様には一切の書類等は届きません。(当然、取引時の発注書や納品書等一式は持っています)

129642さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    訴訟を提起するにも被告の住所がわからなければ訴状は送達されません。その意味で判決までたどりつきません。例外的に公示送達という手段もありますが、それは被告住所を十分に調査したうえでなお住所が不明だという場合です。公示送達ができるのであれば、勝訴の上、強制執行ということも可能でしょう。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    仮差押→訴訟→本差押という流れで、回収できる可能性があります。
    もっとも、所在調査(法人の存在を含む)や仮差押の結果によっては、回収できない可能性があります。

    請求金額が高くないので受任に至るかは分かりませんが、用意する書類がそれなりに複雑なので、弁護士に相談しながら進める方がよいと思います。

  • 相談者 129642さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。色々と調査したところ、代金未納の会社の親会社とグループ会社を見つけることができました。しかし、両方とも別の法人格を持っています。この場合は代位弁済をお願いすることは無理でしょうか。両社を訪問し、代わりに払ってくれるようにお願いしましたが、別の法人格なので、関係無いとはっきり断られました。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す