貸したお金を回収したい。また詐欺罪で訴えられるのでしょうか?

去年の9月に姉が出産するといって春までに必ず返すと約束し30万貸しました。
でも10月に足りないといってもう30万貸しました。
今年の1月に生活費をもう10万貸しました。
そして4月の頭に連絡しようとしたら携帯がつながらない。
なので直接家へ行ったら、お金ないから携帯解約したと言われ、返済は4月いっぱいまででしょと言われ、しかたなくその場は4月30日を期限にして帰りました。
そして4月の30日までに連絡一つなかったので、5月2日に家に行き返してくれと行ったら銀行がやっていないから木曜まで待ってくれといわれ、その後はなんかしら理由をつけて返してくれません。いくらなら今返してくれるのと聞いたら半額ならと答えたので、とりあえず半額でいいからとも言ったのですが、それでも返してくれません。
そんなやりとりを1ヶ月して、最終期限を決めましたが連絡一つありません。
なので、今請求書を発行してくれる業者にお願いして請求書を送ってみたところですが、まだ連絡すら・・・
請求書も遅延損害金5%をプラスして請求しました。
私がもうすぐ結婚するのでその資金だったのですが、足りなくてものすごく困ってます。私が借りるはめに・・・
もう許せなくなってきました。
最初に契約しないと、遅延損害金は5%しかとれないんでしょうか?
その他にも損害賠償など請求できるのでしょうか?また詐欺罪で訴えられるのでしょうか?
昔に親が離婚して姉とはたまに連絡をとっていた程度の間柄です。
今にも逃げられてしまいそうなんですが、どうしたらいいでしょうか?
2010年06月01日 20時34分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
遅損は5パーセントです。
その外の損害賠償請求は無理でしょう。
初めから返す気が全くなかったのであれば,詐欺罪で訴えることはできます。
今にも逃げそうなのはさすがにどうしようもありません。

2010年06月02日 00時15分

相談者
請求書も連絡がこないので、督促状をだそうとおもうのですが、強い文面にしたいのですがどのような内容にするべきでしょうか?

2010年06月02日 20時48分

弁護士B
ありがとう
あなたの言葉で,お金を返せということと,返してくれないのだったら裁判にするということを,きつい言葉で書けばいいでしょう。ちなみに,弁護士に内容証明の作成を依頼すれば弁護士名で内容証明郵便を書くことになりますが,弁護士名義というだけで相手が萎縮することはよくありますね。

2010年06月02日 22時47分

この投稿は、2010年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理について。近いところで一括請求が来るのでしょうか?

    三年前に任意整理して、一社なんですが8月末で支払い終えてないといけないのですが、遅れがありあと23000円残金あります。半年くらい連絡もなく、また連絡もしていません。今月5000円入金して来月で終わらせたいと勝手に思っているのですが…。近いところで一括請求が来るのでしょうか?こちらから連絡したら寝た子を起こすようで怖いです

  • 請求されてる金額は払わないといけないのか?

    同棲してた彼名義の携帯を二代持っていました。 毎月の料金は自分で払ってました! ですが…今年の6月に別れる事になり勝手に解約されてその請求が二代分解約金含め59000円来てるとの事で連絡があり払わない場合法的措置するとLINEで解約された携帯に連絡がありました。 それと内容証明の手続きとなりますって書いてありました。 勝...

  • お金を貸したが返ってきません。

    去年(2014年)の4月のことです。 友人が仕事をしてないので、お金を貸してほしいと言ったので2,000円貸しました。 だけど、後日「お腹すいた」や「家に帰れないのでお風呂貸して」や「たばこ代がないからたばこ買って」と言われました。 口約束でしたが、その時々で必ず私から「働いて給料出たら返してほしい。」と言い、 相手も「約...

  • ヤフオクの返金待ちについて

    ヤフーオークションにて今年4月販売の商品を去年の12月に予約ということで落札、支払をいたしました。相手方は発送に時間がかかると前もって言っておりましたが、発売手前になり相手のIDが停止処分になり、その後の連絡はメールでしています。5月中の発送は無理だと言われ、6月になり、今度は6月中の発送は無理そうだと言われ、さすがに...

  • 元彼に貸したお金の回収方法について

    元彼に65万貸しています。 この金額は元彼も認めていて、毎月3万ずつ返すと言ってるんですが、交際期間中に返す様言ったら怒りだす始末。 この日には返すと言っても、守ったことはありませんし、それ以前に1度も返ってきたことがないんです。 今年1月から返す遅くても2月には必ず返すと言ってたのが、結局3月になりました。 返って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。