元彼に貸したお金を確実に取り返したい

同棲していた元彼に、現金7万円、私のカードローンで使った10万円(同棲する以前に貸して、本人も返すと言っていました)、
カードで買ったテレビ13万円、総額30万円の貸しがあります。

付き合っていた時に彼は無職になり、生活費はほぼ私が出してました。
現金はギャンブルに行った時に貸したお金です。
私に借金をしたまま逃げるように連絡がつかなくなり、結果、お金がなく家賃を払えないから家を引き払うという理由で、強引に別れられました。

家を引き払う際にテレビの代金は自分払っていくからと、元カレがさっさとテレビを持って行ってしまったのですが、
それまでの支払いも私がしており、今現在私も金銭的余裕がなく、私の母親が払ってくれています。

私も最初は働きだしてからでよいと言いましたが、
手元に無い物の代金を支払っている母がいたたまれなくなり、元カレに「お金を払えるまではテレビを持ってきてほしい」と言いましたが、
その電話で口論となってしまい、結局、テレビはどうするのか決まっておらず、その後「せめて借用書だけでも書いてほしい」とメールしても電話しても無視されます。

あと、彼が使っている携帯も私の名義なのですが、携帯代も払ってもらっていません。(約3万2千円)

元カレの実家や両親の電話番号はわかってますが、住所はわかりません。
今現在、元カレは元嫁(バツイチです)宅にいるようですが…

2日前に彼の実家に電話して、お母様に事情を話した所、本人に聞いておくといったまま連絡もなく…
元彼も「6月15日に3万、後は働きだしてから毎月6万ずつ、5ヶ月で返す」とは以前口頭で言ってましたが、書面がないので、もう一度「いつどういった形で返すのか返事がほしい」とゆう感じのメールをしましたが相変わらず本人からも返答なく…

総額33万円を確実に取り返したいのですが、どうすればよいですか?
やはり借用書はあったほうがいいですか?
2010年06月01日 00時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
借用書もないのでは、白を切られたらそれまでです。自業自得なので諦めましょう。

2010年06月06日 16時19分

この投稿は、2010年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元彼氏が借金の肩代わりをやめると言いました

    私はレイクでお金を借りて借金をしてました だけど、返済が難しく、当時交際してた彼氏に相談したところ、彼氏が代わりに返済してくれることになりました ところが2014年7月末にその彼氏とは別れました その際、借金はどうするかという話になったときに彼氏は自分がそのまま払い続けると言いました おそらく、元彼...

  • 男女間 金銭トラブルについて

    自分の彼女の話なのですが、前の彼氏に借金をさせられ、その返済に困っています。内容は付き合っていた当時 彼氏が仕事を辞めてしまい、お金が無いので彼女に立て替えてもらっていた様です。その内訳は様々で自分の家(実家暮し)への入金、車のローン パチンコ等のギャンブル 私物購入 食事代等 色々理由をつけては借りていた様です。最...

  • 元彼氏に貸したお金ですが

    付き合って半年を過ぎたころなのですが元彼氏のパソコンが壊れてしまい自分では、借金が出来ない為に私がカードを切る事になり購入しました。12万の品です、口頭の約束でしたが毎月返済するとの事でした。2〜3万だけ返済してくれたのですがその後は、サッパリでした。その後も引っ越しをしたいから家電が欲しいって言われて家電をカード...

  • 借金!!

    私の母から連絡がありました。父が200万程の借金をし、利息が高い為月々の支払いだと大変な事になるので、自分のお金をかき集めて一括返済してきたという内容でした。返済してから凄く不安になり私に相談してきたのですが、父が持っていた消費者金融?のカードを使ってATMに入金したらしいのですが、手数料だけはコンビニ支払いだったり...

  • 元彼に貸したお金を取り戻したいです。

    元彼に貸したお金を返してもらいたいです。 付き合い当初から生活費や必要経費を私が建て替えていました。メモや借用書は書いてません。 お小遣い帳アプリのスクリーンショットで一部金額だけ残ってます。 データは諸事情で消えてしまいました。 別れる時に、貸したお金を返して欲しいけど金額が分からなかったので、家賃を更新...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。