貸金請求の通常訴訟について

公開日: 相談日:2022年09月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
口約束でお金を貸してしまい、返してもらえそうにないです。

【質問1】
負けることはわかっていますが、口約束だけでお金を貸しただけでも、通常訴訟は起こせますか?

1185204さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    訴訟自体は起こせますが、何も証拠がないと勝訴が難しいと思います。

    振り込んだ明細とか、LINEやメールのやり取りがあれば、証拠となりえます。

    ご参考までに。

  • 相談者 1185204さん

    タッチして回答を見る

    ちなみにですが、少額のお金を何回かに分けて貸したのですが、その一回ごとに対して通常訴訟を起こすことは可能なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    基本的には、可能ですが、それぞれに収入印紙代と切手代がかかるため、貴殿の経済的負担が増える可能性があります。
    また、あまりに細切れで訴訟を提起すると、訴権の濫用として、訴えが却下される可能性があり、リスクがあると思います。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました