合意書の相手が亡くなった。

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
Aさんとトラブルがあり、車両代金及びその損害金について支払いをしてもらうために合意書を交わすこととなりました。内容は、400万円に対して月々3万円を支払ってもらい、約133ヶ月で完済するという内容です。
私とAさん共に合意書にサインし、これから振り込まれるのですが、Aさんが亡くなった。という情報を小耳に挟みました。
※1 Aさんには兄がおります。その兄は合意書に登場してません。しかし、このトラブルには関与しています。
※2 合意書のサインについて、Aさんの代理人としてAさんのサインは弁護士がサインしています。

【質問1】
Aさんが亡くなった場合、支払い責任はどうなるのですか?

【質問2】
Aさんの生存を確認するにはどうすれば良いですか?

1155279さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

     まず1回目の分割金支払日に支払がなかった場合,Aさん代理人の弁護士へ連絡(督促)されてみてはいかがでしょうか?その際に,Aさんの生存に疑義があればそれとなくお尋ねになるとよいと思います。
     Aさんがなくなった場合は,Aさんの相続人に承継されますが,法定相続人全員が相続放棄すれば,回収不能となってしまいます。
     以上ご参考まで

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す