銀行口座差し押さえした後に入金があった場合

公開日: 相談日:2022年06月15日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
 相手の給料日を狙って口座差し押さえしたいと思っています。

【質問1】
10日が給料の入金日だったとして、裁判所からの通知が相手銀行へ9日に送達された場合、10日以降に入金された分も取り立て対象になるのでしょうか?

1154776さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す