詐欺罪の共犯となってしまうか心配です。

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
3年前に男友達を騙して500万円借りました。私は看護師で酒気帯び運転で事故を起こし、警察沙汰になると職を失うので、相手と示談する必要があり、お金が500万円必要という嘘をでっちあげてました。
看護師であることは本当です。

でも本当は私の交際中の男性が作った借金を返済するためでした。その彼氏の指示で、男友達から事故を装って500万円借りるように要求され、仕方なくしの指示に従ってしまいました。男友達には毎月3万円を返済しています。

ところが、その後、彼氏には妻子がいたことが分かり、分かれました。でも借金は返してもらえず、2年が経ちました。

元彼氏には返済を求めていますが、完全に無視されています。

男友達には状況を正直に話しましたが、詐欺だと言われ、それだったらお金は貸さなかったと言われ友人関係は終わりました。

その元彼を裁判で訴えて500万円を回収し、男友達に一括返済して謝りたいのですが、裁判で逆に私にも詐欺罪が成立してしまうか心配です。詐欺罪は親告罪ではないと聞いたからです。実刑のなると看護師を辞めなければなりません。

詐欺罪は、重罪で実刑のみで500万円の大金だと執行猶予が付かない可能性もあると聞きました。

500万円の回収で裁判するよりも、貞操権の侵害で慰謝料500万円を請求した方がリスクは少ないし勝てる見込みが高いでしょうか?

【質問1】
1)元彼を訴える裁判を行った場合、被害届が無くても共犯として私にも詐欺罪が成立してしまう可能性ありますか?

【質問2】
2)詐欺罪が成立した場合、500万円は大金なので執行猶予が付かない可能性ありますか?

【質問3】
3)裁判で500万円の回収を求めるより、貞操権の侵害で慰謝料を求める方がリスクは少なく勝てる可能性が高いでしょうか?

【質問4】
4)詐欺罪が成立しなくても、500万円の回収の訴えだと裁判所は却下する可能性ありますでしょうか?

1146737さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    元彼に対する民事訴訟を起こしたからといって自動的に通報されたり、刑事事件の捜査が始まるわけではありません。
    【質問2】
    弁償できていれば別ですが、ほぼ間違いなく実刑となる金額といってよいかと思います。あなたが正犯でなく幇助にとどまるといった判断がされれば結論は異なるでしょう。
    【質問3】
    貞操権の慰謝料請求も確かに考えられますが、500万円もの金額になることは稀だろうと考えます。
    【質問4】
    ご質問の趣旨をはかりかねますが、民事訴訟ではあなたの元彼に対する請求権が成立するかを審理されるのであり、あなたはその請求権があることの根拠を主張しなければなりません(例えば、貸したであるとか、立て替えたであるとか)。
    単に詐欺で被害者から受け取ったお金を元彼に渡した、それを返還せよ、という請求なのだとしたら、あなたにそれを請求する権利はありませんから請求は棄却されるでしょう。

    状況が分からない部分もあり、こちらではあまりに具体的な事情は記載されるべきでない案件(こちらは公開される相談の場です。)ですので、一度お近くの弁護士に直接相談し、被害者対応等についてアドバイスをもらう、場合によっては依頼し示談交渉してもらう、といったことを検討されるべきかと思います。

  • 相談者 1146737さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。質問4については、私の男友達を元彼と私が共犯で騙して手にした500万円を元彼に持ち逃げされた感じなので、元彼に返還を求める訴訟を起こした場合、裁判所は扱ってくれるのかと思った次第です。扱ってくれる可能性があるのであれば弁護士先生に相談してみようと思います。どう思われますか?

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    男友達から詐取した500万円は、詐欺により取得したものであって、あなたが保持できる正当な理由のある金銭ではないですから、あなたから元彼への返還請求はできないと思います。

    いずれにせよ、ともかく、まずは直接相談されるべきです。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す