生命保険解約返戻金を差押えます。解約は債権者でも出来ますか?

公開日: 相談日:2022年05月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
元夫と裁判により、昨年離婚が成立しました。養育費も決めてありますが、すぐに滞ってしまい現在に至ります。

職場も変わり、銀行口座もすぐにおろしてしまうので残高はありません。

残りは生命保険解約返戻金だけです。

書式は裁判所などから聞いた本で調べました。

解約は債務者である元夫だけでなく、債権者である私も解約することが可能かと思っていましたが、ある裁判所の電話口の方が、「申し立てをしても、元夫が解約するまでは、あなたは受け取れない」と言われました。

【質問1】
差押え手続きをした場合、債権者である私は、債務者である元夫の生命保険を解約し、生命保険解約返戻金を受け取ることができますか?

1145512さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す