強制執行について回答お願いします!

公開日: 相談日:2022年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
●まず初めに債務者は詐欺会社です!
200万円投資詐欺に合いました

詐欺会社なので
会社と代表者に強制執行しても
詐欺会社なので
財産を海外口座にして
雲隠れ状態にして
財産をなし状態にしたり
必ず対策をしてると思います
なにかいい有効手段ありませんか?

【質問1】
このままのうのうと生活してほしくないので罪は償ってもらいたいのですが
なにかいい方法ありませんか?

1145010さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     財産開示手続きを申し立てて可能な限り財産を特定する以外に,残念ながら日本の司法制度上はどうすることもできないかと思われます。
     確実に詐欺であるという場合であれば,刑事的責任を取らせるために刑事告訴を試みるという方法もありますが,弁護士費用は余計にかかってしまう上に確実性はもちろんないため,経済的なリスクは伴ってしまうでしょう。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す