自己破産、違約金は免責になるのか教えてください

公開日: 相談日:2022年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
詐欺でカードや携帯等多数契約されてしまい、現在自己破産の手続中です。
カード料金や携帯料金等は弁護士さんの方に依頼しているのですが、、
不正契約された携帯で、紛失故障サポートという、新端末に交換して貰うサポートを使われてしまい、旧端末の返却を求める書類がきました。
ただどの端末も私が契約したものではないので、手元に無く、旧端末の返却というものが現在できない状況です。
その場合違約金?として20万の請求をされるようなのですが、この請求は弁護士さんにお伝えしたら免責になるのでしょうか?
携帯会社の方には事情を説明し、警察と弁護士に依頼していることを伝えた上で、20万の支払日を数ヶ月延長して貰っています。

【質問1】
この場合の20万は自己破産で免責になりますか?

1144841さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    非免責債権に該当するかどうかについてのご質問と拝察しますが、お書きの事情からは非免責債権には該当しない可能性が十分あると思いますし、仮に(理論的には)非免責債権になり得るとしても、債権者一覧表へ加えた上で破産・免責を受ければ、債権者は実際には請求しないという扱いも十分あり得る話です。
    いずれにせよ、弁護士へ破産申立てを依頼しているのであれば、本件も含め、金銭の支払に関する話については何事も包み隠さず全てを話してください。あとは弁護士と相談し、指示を受けてください。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す