債権回収会社からの通知書

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
債権回収会社から法的手続実施決定のお知らせ通知書がきました。
昨年カードの支払い滞納により債権回収会社と裁判をし、裁判数日前に債権回収会社と月5万ずつ支払いする約束をし数日後の裁判は欠席しました。

【質問1】
残りがまだある状態で支払いが再度滞ってしまい、今回また法的手続実施決定の通知書が届いてしまいました。
この法的手続き開始とはまた改めて裁判所から特別送達がきて異議申し立てから入るのでしょうか。

【質問2】
もしくは一度裁判していて前回の判決が出ている(月5万支払いしている限りは執行しないが滞ったら執行する)ので今回は裁判からではなく、口座差押えなどからされるのでしょうか。

1142546さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問2】
    もしくは一度裁判していて前回の判決が出ている(月5万支払いしている限りは執行しないが滞ったら執行する)ので今回は裁判からではなく、口座差押えなどからされるのでしょうか。

    こちらだと思います。
    口座差押えや、仕事をされているなら給与差押をしてくる可能性があると思われます。


    ご参考までに。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す