覚書について教えて頂きたいです。

公開日: 相談日:2021年11月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
個人事業主からの支払いがなく困っていたのですが、最終的に先方の弁護士さんから覚書へのサインで決着になりそうなんですが、覚書というものがよくわかりません。調べても説明の言葉が難しく、なかなか理解しきれず。。
もし覚書というのが一方的なものであれば、金額も大きいので裁判を考えております。

【質問1】
覚書とは双方に法的効力があるのでしょうか?

【質問2】
覚書に署名をした上で、やむを得ず内容に反したことをしてしまった場合、どのような罪に問われのでしょうか?

1087943さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す