個人の売買についてです。

公開日: 相談日:2021年11月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
個人売買で揉めています。
残債が残ってる車を個人で買い取ってくれる(支払いが終わるまで待ってくれる条件)ことになり相手に売りました。その車に関しては売却後お金に関しては一切関与しませんという書類も書きました。
しかし数ヶ月後、相手が残債あるから車使えないから早くローン終わらせろと言ってきてしつこいので仕方なくボーナスで一括で返済しました。
また数ヶ月後、売ったはずの車なのに保管料、残債があった時の車が使えなかった損害金等で40万の円請求を送ってきました。
それを無視していたら簡易裁判所から借りてもないのにその損害金などを借入金として送ってきました。
無視していたら強制執行ということになってしまい、借りてもない約束もしてない無茶苦茶な請求を払うべきなのですか!?
簡易裁判所の通知を無視していた自分にも非はありますが。。

【質問1】
借入したお金でもないのに貸付金を返済していないということで裁判起こされてるのですがこれはいいんでしょうか?

1084517さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    借入したお金でもないのに貸付金を返済していないということで裁判起こされてるのですがこれはいいんでしょうか?
    回答
    それ自体問題はあります。
    しかし、何もしなければ、そのまま相手の主張が認められてしまいます。回避するためには、相手の訴訟に対して、相談者様が応戦する必要があります。
    まず答弁書を書き、裁判所に提出します。また、必要に応じて証拠も提出しましょう。ご自身での対応が困難であれば、弁護士に依頼することも検討するべきです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位
    タッチして回答を見る

    <借入したお金でもないのに貸付金を返済していないということで裁判起こされてるのですがこれはいいんでしょうか?>
     相手がそういう訴訟を起こすこと自体はできないわけではありませんから、あなたは現に起こされてしまったわけです。そういう訴訟が起こされたときは、あなたはきちんと裁判所にあなたの言い分を伝えればいいのですが、あなたはそれをしなかったようです。裁判所の判決が確定してしまったのでしょうか。そうであれば、あなたはその判決からどこまで逃れられるかという状況になります。あなたはお困りであれば、直接弁護士に面談の相談を申し込むべきです。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す