強制執行、職場と口座が分からない

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1度訴訟をして、裁判所で話し合いをして和解金120万を分割で支払うと言う事で和解しました。

ですが先月分が未だに振り込まれてなく、2回以上6万(毎月分割3万)を超えると、強制執行が可能になると弁護士の方に言われました。

何度連絡やメールをしても相手は無視の状態で、このまま和解金も振り込まずに逃げるんじゃないかと危惧してます。

そこで今月分も振り込まれなかった場合は強制執行をしたいと思っているんですが、相手の住所は分かるんですが、職場と銀行の口座などが分かりません。

【質問1】
そこで質問なんですが、
裁判所に強制執行の申し立てをすれば、裁判所が相手の職場と口座などを調べて給料の差し押さえなどが出来るんでしょうか?

【質問2】
また、120万の和解金を払い終わるまで、毎月給料から差し押さえする事は可能ですか?

1073961さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > そこで質問なんですが、
    > 裁判所に強制執行の申し立てをすれば、裁判所が相手の職場と口座などを調べて給料の差し押さえなどが出来るんでしょうか?

    裁判所が自動的に調べてくれるわけではありません。
    差押えの対象財産は自分で調べる必要があります。
    預貯金については民事執行法の情報取得手続(同法207条),勤務先については財産開示手続(民事執行法197条以下)を活用することになるでしょう。


    > 【質問2】
    > また、120万の和解金を払い終わるまで、毎月給料から差し押さえする事は可能ですか?

    給与差押えの場合,請求債権額に満つるまで,将来の給与からも引き続き差し押さえることができます。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す