ホストの売掛の入金漏れについて。

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ホストクラブで売掛500万近くしましたが入金日に間に合わず担当がおそらく立替をしてる状況です。
身分証やサインなどはコピー取られてます。

ホスト側には体調不良で入院と話しておりましたが弁護士に言うと言われてます。
ホスト側はとりあえずお金を返してくれるならいいって感じの人です。
 

【質問1】
訴えられるのかホスト側が弁護士に回収を頼むのかは分かりませんがその場合は私は逮捕されるんでしょうか?

【質問2】
またホスト側が弁護士に頼んだと言う事は弁護士から私宛に連絡が来ると思うんですがその場合は間に弁護士が入ってるからホスト側が私に連絡する事はないんでしょうか?

1064491さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    > 私は逮捕されるんでしょうか?
    →当初より支払う意図がないにもかかわらずサービス提供を受けたような例外的な場合でなければ、債務不履行(支払をしないこと)が直ちに詐欺罪等の犯罪になることにはならず、具体的ご状況が分かりませんので何とも言えませんが、ご質問のケースで逮捕になるということはあまり考えにくいようなことだと思われます。

    >【質問2】
    >またホスト側が弁護士に頼んだと言う事は弁護士から私宛に連絡が来ると思うんですがその場合は間に弁護士が入ってるからホスト側が私に連絡する事はないんでしょうか?
    →弁護士に交渉等を依頼した場合、原則として弁護士から連絡することになります。ですので、通常であれば、本人からご質問者様へ連絡して交渉を進めるということはあまりないように思われます(現実問題として、依頼者本人が、弁護士の指示に従わないで、相手方本人に連絡するような場合もありますが、、、)。


    ご参考になれば幸いに存じます。

  • 相談者 1064491さん

    タッチして回答を見る

    解答ありがとうございます。

    弁護士に依頼すると基本は依頼人側は相手に直接的な連絡はしないようになってるんでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 依頼人側は相手に直接的な連絡はしないようになってるんでしょうか?
    →原則としてはそうなります。もっとも、ケースによっては、そもそも弁護士に依頼していない(弁護士に依頼したと嘘をついた)こともありますし、弁護士に相談のみして自分で交渉を進めるケースなども考えられます。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す