クレジットカード 代理購入 家賃 返済

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
クレジットカードで友人に代理購入をお願いされて購入しましたが未だに返金がありません。17万円のパソコンと5万円のテレビをお願いされて購入しました
あと家賃なども困ってるからと8万を2回に分けて貸しました。それも返ってきません。連絡は無視されています。

【質問1】
レシートや領収書はありませんがクレジットカードの請求書には載っています。この場合少額訴訟で請求する事は可能ですか?

【質問2】
メールやLINE、手紙などの返金のやりとりは残っていませんが大丈夫でしょうか。

【質問3】
家賃の貸し借りも手渡しで口約束です…これも少額訴訟できますか?

1064461さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    レシートや領収書はありませんがクレジットカードの請求書には載っています。この場合少額訴訟で請求する事は可能ですか?

    可能です。

    【質問2】
    メールやLINE、手紙などの返金のやりとりは残っていませんが大丈夫でしょうか。

    提訴は何ら問題なくできます。
    相手方が否定したときに、貸した証拠をどこまで出せるか、という問題です。

    【質問3】
    家賃の貸し借りも手渡しで口約束です…これも少額訴訟できますか?

    上記と同様です。

  • 相談者 1064461さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    クレジットカードの件で少額訴訟起こして相手に否定された場合にこちら側が証拠が無く出せなければどうなりますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > クレジットカードの件で少額訴訟起こして相手に否定された場合にこちら側が証拠が無く出せなければどうなりますか?

    まず、証拠が明確に残っていないと、少額訴訟は難しい可能性があると思います。
    仮に、通常訴訟であったとしても、借用書までないにしても、LINE、メール等の間接的に貴殿が立て替えたことを証明する証拠がないと、裁判をしても、相手方が徹底抗戦してきた場合には、勝訴に持っていくことが難しい可能性があります。

    今からでも結構ですので、相手方に立て替えたこと、その金額を認めさせる、メールやLINEのやり取りをされると証拠として使えます。


    ご参考までに。

  • 相談者 1064461さん

    タッチして回答を見る

    証拠が無くて少額訴訟できない場合に、お金は取れないので、この商品を返還して貰う権利はありますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    これも、相手方に貸したという証拠が残っていないと、「権利」として、引渡を求めることは難しい可能性があると思います。

    ただ、支払えないなら、代わりに商品を引渡すように、交渉をしてみることはアリと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す