脳障害になった兄の債務の件

公開日: 相談日:2021年07月24日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
県外で一人暮らしている独身の兄が、脳障害になり半身不随になりました。
今は施設で生活していますが、アパートに債務回収業者から通知が届き、借金があることが判明しました。金額は損害金等含めて、約300万円ほどです。
兄に確認したところ、借金していたの確かですが、いつの借金か月々支払ってたのかなど、言語があり詳しくわかりません。
支払うにしても、兄は体が不自由なのと、物事の理解があんまりできないし、この先働けないので収入がありません。
支払う義務はあると思いますが、、、債券会社に連絡して事情を説明してからになりますでしょうか?アドバイスを参考にしようと思いますのでよろしくお願いいたします。

【質問1】
この場合の支払いは、どうすればいいのでしようか。

1048393さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す