子供からお金を返してもらう事は可能ですか?

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
もともと親としては大学進学は反対の意向でしたが
子供が大学進学をした時に学費を年間100万×6年間出してきました

卒業するころに実親の私と喧嘩が絶えなくなり
学費ぐらい返してやる
と本人は私に言い切りました
(一応この時の言葉は録音しております)

現在子供とは絶縁状態になってますが
今から600万の金額は請求返還してもらうことはできますでしょうか?

※そもそもですが、親子間の間にて債権というのは発生するものでしょうか

よろしくおねがいします

【質問1】
子供からお金を返してもらう事は可能ですか?

1047327さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1047327さん

    タッチして回答を見る

    本案件の場合
    弁護士の先生は本気で債権回収についてくれるでしょうか

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ※そもそもですが、親子間の間にて債権というのは発生するものでしょうか

    理屈上は発生します。

    【質問1】
    子供からお金を返してもらう事は可能ですか?

    貸したということが録音との関係で、明確にわかるかが一つのポイントになります。
    また、録音から貸したということがはっきりしない場合、そもそも、扶養義務との関係で、大学の費用をどこまで親が負担するのかについては、明確な条文や判例はありません。
    そのため、できるにしても、成人後の費用負担を求めることはありうるかもしれません。

    弁護士の先生は本気で債権回収についてくれるでしょうか

    これは、貴殿のお手持ちの証拠や、相手方に請求する理論的根拠があるのか等を検討する必要がありますので、弁護士に直接ご相談されてみるほかないと思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す