公正証書 強制執行したい

公開日: 相談日:2021年07月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
5年ほど前彼氏にお金を貸して欲しい家賃の更新ができない、携帯も解約できなくて、連絡できないなど言われ、お金を貸しました。
携帯も私の名義で貸していて、勝手に強制解約をされたりして、違約金がかかり、
私は任意整理する羽目になってしまいました。
合計で144万ほどかしてます!
連絡をしてた頃は携帯、電話で、請求し続けて4万から7まんほど返してもらえてました。
いまは連絡が取れず、勤務先も変わってしまってます。公正証書作成済み
勤務先はわかりません。不動産、車なしです
公正証書はあります

【質問1】
公正証書があるので自分で強制執行しようか悩んでます。口座番号は分かるのですが5.6こくらいあります。
差し押さえする際は口座ひとつに対しいくらとかあるのでしょうか?

【質問2】
強制執行するにはいくらかかりますか?

【質問3】
強制執行するにあたりいくらかかりますか?

1045936さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    1個の債務名義(公正証書)に基づく預金差押えの場合,申立て手数料(収入印紙)は,複数の金融機関の口座を差し押さえる場合でも4,000円で変わりませんが,支店の数に応じた送達費用(予納郵券)が必要となります(支店1か所あたり3,000円程度)。各地の裁判所によって金額や券種が決まっていますので,管轄裁判所(債務者の住所地を管轄する地方裁判所の執行部)へ事前に確認してください。
    また,複数の金融機関・支店の口座を差押えの対象とする場合,各支店への差押え額について請求債権の総額を割り付ける必要がありますのでご注意ください。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す