借用書の記載内容に関してです

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
LINEをブロックしない旨を記載した借用書があり一時期ブロックされ内容証明を送付したらブロック解除したらしく連絡が来ました。ブロックした証拠はあります。

【質問1】
相手に約束の反故として金銭の請求可能でしょうか?
また可能である場合、迷惑料と記載すればよいでしょう?
大体、幾ら位請求出来るのでしょうか?
ご教授よろしくお願い致します。

1034624さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手に約束の反故として金銭の請求可能でしょうか?

    具体的な損害が発生していれば別ですが、基本的には難しいと思います。
    そのような定めは、法的拘束力を認めることは難しく、紳士協定と考えられるためです。

    また可能である場合、迷惑料と記載すればよいでしょう?
    大体、幾ら位請求出来るのでしょうか?

    迷惑料として請求する場合には、迷惑料としての定めを予め契約書に定めをしておかれる必要があると思います。

    そのような定めがないと、残念ながら請求は難しいと思います。

    もし貸金の回収がまだなら、本丸である貸金の回収を最優先にされた方がよろしいかと存じます。


    ご参考までに。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す