※至急 債務回収に関して

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
知人に貸したお金に関して内容証明を送付しました。
連絡を取っている最中ですがなかなか進展致しません。

【質問1】
そこで債務者に家族から借りたり消費者金融を使って返済をして下さいと伝えることは違法にあたりますか?
回答よろしくお願い致します。

1034530さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す