少額訴訟での勝ち負け、記載証拠について

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
背景
元会社同僚に都度貸してい食べてないお金100万程度の貸付あり。都度対面で返却されていまさしたが、 60万円を残したところで返却がとまりました。(借用書なし。LINEの催促に対し、貸付の事実を承認、返す意志の記載あり)振り込みでの返済依頼に対し、一回のみ振り込みあり。その後振り込みなし(通帳には相手の名前記載あり)
返済がないため、内容証明を送付をしたところ、ずっと連絡がなかった相手方からLINEにて、全額返済しているので、今後連絡してこないでくれと連絡がきました。

【質問1】
少額訴訟を起こした場合、こちらの記録にて勝てる見込みはあるのでしょうか。

【質問2】
都度貸していたので、貸し付けた日付がわからないのですが、過去に貸してくれと言われたLINEの記録があるので、それを貸した日付として少額訴訟の貸付日に記載してもよいか。

1034524さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す