タクシーの残業請求を

公開日: 相談日:2020年11月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

一年ちょいタクシーをしてました。
勤務が当初、8時-17時でしたが‥
途中より6時-18時に変更 拘束11h 残業3h
出勤日数20-23日 一年やりました。

しかし、給与明細には残業時間0h 
残業代0-5000円 20日やれば60h
会社に話しても濁したり、売上、歩合給のごまかしや、最後の退職する月は会社命令で休まされ給与保証もなし

退職者は多く、事故したらドライバー全額負担
とんでもない会社です。

質問
①未払いが多く、残業代請求に加えて歩合給、精神的苦痛の部分をさらに請求できますか?

②弁護士が雇っているなか、仮に会社が倒産したら請求はどうなりますか?

971571さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

    1.不払い分の歩合給について、請求権が明確にあれば請求できます。精神的苦痛については、損害賠償請求は可能ですが、義務違反、義務違反と損害との因果関係の立証が容易ではないと思われます。高額な金銭賠償の可能性は低いと思われますが、納得のいかない場合は、金銭目的ではなく、戦うべきときもあります。ただ、未払割増賃金請求が認められれば慰謝料請求は認められない傾向にあります
    2.請求権はあっても、事実上とれない可能性が高いです。賃確法による請求が可能である可能性はあります。

    労働局に相談されるのが良いと思われます、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!!




  • 相談者 971571さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます
    弁護士さんは4ヶ月前より依頼してますが、請求前もしくは請求中に倒産されたら嫌だなと思ってました。
    連絡がこないので、とりあえず話が進まないので、困ってました

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから