会社に3か月休養の診断書を提出しましたが、受理されませんでした。診断書は意味がないのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年09月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

残業時間が100時間弱あり元々持病であった精神疾患が悪化して3か月の診断書をだされました


しかし会社がこれを認めてくれず、2か月中に復帰しないと退社と言われました。

私は3か月休養後に復帰を約束しております。
診断書は効力のないものなのでしょうか?

教えていただけますでしょうか?

959720さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    お気持ちはよくわかります。就業規則等関連規定について、本件は、法的に正確に分析すべき事案です。素人判断は大いに危険です。

    労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!!

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから