会社の労働時間と労災認定についてです。

公開日: 相談日:2020年09月22日
  • 1弁護士
  • 2回答

私の会社では8時30分〜17時30分までが定時です。ですが、残業代から20時からしかつきません。
それは違法になりますか?
それと先月残業時間が130時間ほどあり体調を崩し病院に行ったら鬱病と診断されましたが労災認定させることはできないでしょうか?御回答の宜しくお願い致します。

958128さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 958128さん

    タッチして回答を見る

    残業を78時間で申請したのですが58時間になってました、、
    20時間カットは違法ではないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    タッチして回答を見る

    <私の会社では8時30分〜17時30分までが定時です。ですが、残業代から20時からしかつきません。それは違法になりますか?>
     違法です。

    <先月残業時間が130時間ほどあり体調を崩し病院に行ったら鬱病と診断されましたが労災認定させることはできないでしょうか?>
     労災認定は可能であると思われます。

    <残業を78時間で申請したのですが58時間になってました。20時間カットは違法ではないのでしょうか?>
     あなたは追加して時間外手当の請求ができます。そういう意味で会社には法律違反があります。

  • 相談者 958128さん

    タッチして回答を見る

    御回答ありがとうございます。
    やっぱり違法なんですね。
    私の会社にはタイムカード等がないのですが立証するのは難しいでしょうか?

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから