ベストアンサー

年、数百時間のサービス残業が合法か違法か

外仕事の職人をしています。
週6勤で1日の労働時間平均12時間(多い日は16時間程度)
休憩は午前、午後に各15分、昼休み1時間。
雪でトラックが走れない日以外は、雨や台風など関係なく作業します。
昼休みと休憩時間を差し引いても毎月約40〜50時間の時間外労働があります。
こんな状態が25年以上続いていますが、時間外労働手当は毎月3,000円から10,000円しか付きません。
1.私は正社員です
2.会社は有限会社です
3.2年前に社会保険になり、提出書類として必要との事で簡素な就業規則が出来ました。
4.毎年税理士が経理の処理をしているようです。
5.特殊な労働契約は結んでいない。

最後に質問です。
この会社は違法でしょうか?
もし、今の状態が合法であるならば、どのような条件が当てはまるのでしょうか?

先生方、ご回答よろしくお願い致します。

相談者(600800)からの相談
2017年11月02日 12時51分

みんなの回答

相談者(600800)
給料は月給制で、基本給は30万程度で手当等は無いです。

2017年11月02日 15時04分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
残業代の未払いという観点から労基法違反になると考えられます。労働時間の立証が出来れば未払いの残業代を請求できると考えます。労働問題をよく担当している弁護士に相談してもらえればいいと思います。

2017年11月02日 16時13分

相談者(600800)
回答ありがとうございました。
現状を知っている税理士さんには法的な問題は無いのでしょうか?

2017年11月02日 18時16分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
税理士の問題と言うよりはやはり経営者(使用者)の問題だと思います。

2017年11月02日 20時45分

相談者(600800)
回答ありがとうございました。
以前に経営者から、違法ではないと説明を受けた経緯がありましたので、どういう仕組みになっているのか疑問だったものですから。
どのような理由があろうとも、時間外労働をした場合は残業代が支払われなければ違法ということですね。

2017年11月03日 17時17分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
残業代請求をなさるべきだと思います!! 労基法違反については、三六協定関係で36条違反、未払割増賃金の存在で37条違反、休憩関係違反で34条違反、休日関係で35条違反が問題となります。

法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、残業代法理、労働時間法制にも通じた弁護士に、相談に行かれて、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。証拠の有無、業務内容、実際の言動等、細かくヒアリングして、ありうる今後の法的対応を検討すべきです。

2017年11月03日 19時21分

相談者(600800)
回答ありがとうございました
証拠はタイムカードになりますが、毎月会社が入れ替えをしており、保管されているかもわからず確認することが出来ません。
実際に訴訟になれば、おそらく離職しなければならなくなり、その辺がネックで思い切れないのです。残業代は支払って欲しいが、経営者には本当にお世話になっていますし。

2017年11月03日 20時10分

この投稿は、2017年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,077名の弁護士から、「給料・残業代請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 残業代について。4、残業代の端数処理は、違法ですか?

    私の母は、派遣会社で、1年9ヶ月働いています。先月退職しました 労働契約書(3ヶ月更新)に本人の署名・捺印はしていません。就業条件明示書は毎回交付されています 変形労働時間制を採用と書いてありますが、毎日1時間か2時間残業すると、労働時間分の残業代はついていますが30分・45 分の端数の時間は処理されます 勤務時間は、8時...

  • 1年単位の変形労働制で、勤務日は常に1日の勤務時間が8時間以上になる場合

    1年単位の変形労働制を採用している会社の一日の労働時間(固定)と残業費の発生について疑問があり、教えていただきたく存じます。 勤務先の規則は以下の通りです。 ・勤務時間:平日 9:00~18:45 (1年単位の変形労働制を採用) (閑散日は9:00~18:00)となっていますが18:00で終わることはほとんどありません ・休憩時間:1...

  • 雇用契約内容と現状との相違について

    現在、あるお店の副店長として勤務している友人の話です。 友人は雇用契約書上、以下の条件で雇用されています。 契約期間:期間の定めなし 雇用形態:正社員 従事する業務の内容:○○店 副店長 整体師 始業・終業の時刻:始業10:00〜終業21:00 休憩時間:180分 1週間の所定労働時間:40時間00分 ※詳細は、就業規則による。 所定時...

  • 専門業務型裁量労働制について

    はじめまして。裁量労働制についてお伺いしたい事があります。 現在、私はデザイナーとして勤務しており、【専門業務型裁量労働制】が適用されています。 協定にて 9:00始業〜18:00終業までの8時間を基本労働時間とし、それに1時間20分の 残業時間を加えた【9時間20分が1日の勤務時間】として設定されています。 以上が、当社...

  • 労働時間と賃金、雇用状況について

    現在、あるお店の副店長として勤務している友人の話です。 友人は雇用契約書上、以下の条件で雇用されています。 契約期間:期間の定めなし 雇用形態:正社員 従事する業務の内容:○○店 副店長 整体師 始業・終業の時刻:始業10:00〜終業21:00 休憩時間:180分 1週間の所定労働時間:40時間00分 ※詳細は、就業規則による。 所定時...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。