1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 残業
  4. 残業時間
  5. 残業時間合計30分未満切捨ての場合の計算について

公開日:

残業時間合計30分未満切捨ての場合の計算について

2017年10月27日
給料計算も間違いだらけのようないい加減としか言いようのない派遣会社から派遣されて働いています。
先日派遣会社より下記のようなメールがありました。

「労働基準監督署より改善に向けた助言をいただきました。日々の残業時間数の集計は、労働基準法第24条、同法第37条の定めの通り違反することなく法令順守を貫きます。一方、残業時間の端数処理に関しましては、通達に従い残業時間数の合計に1時間未満の端数がある場合には、30分未満の端数を切捨てることといたしました。賃金支払いの便宜上の取り扱いと認められております。」

残業の合計が30分未満は切捨と言うことです。自身で調べてみると30分未満は切捨する場合は31~59分は1時間に切上げとなると言うことがわかりました。ですが、給料明細を見てみると残業合計が2時間58分で支給が3時間分となるはずが2時間30分とされていました。残業合計が1~29分は切捨てで更に31分から59分も切捨となると結局残業は1時間単位となり違法になるのではないでしょうか。契約書もまともみ交わしてくれず一年に一度の健康診断さえない派遣会社で、法令順守を貫きますとありますが結局違法になるのではないでしょうか。
相談者(598782)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
問題のある処理とされる可能性があると思われます。

契約書を交わしていないことなども問題でしょう。

労基署に直接相談されることをお勧めします。

2017年10月27日 07時25分

相談者(598782)
ありがとうございました。
結局、最初5分単位で支払していた残業代をいかにも一分単位で支払うように見せかけて
30分以内は切捨て31分以上は1時間に切上げしないといけないことは私たちに周知せず
まさか、調べたりしないだろうと思ってやってるのだと思います。
ネットの質問箱にも給料をちょろまかすようないい加減な会社と言う書き込みもありそれに賛同してい書かれている方も何人かいるぐらいの派遣会社ですから・・・
もう、毎月、毎月、給料計算のチェックをしなければいけないような派遣会社ははじめてで本当に派遣会社として認可されているのかと疑ってしまうほどです。
社会保険等もこちらから言わないと加入させてくれません。
会社には労働監督署から助言を受けたのにどうしてこのようになるのかと確認、また労働基準監督署にも連絡してみます。

2017年10月27日 07時58分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】みなし残業時間よりも多く働いたとき残業代を請求できる?

みなし残業制度を導入している会社に勤務していると、実際の残業時間がみなし残業時間を超えたり、逆に、下回ったりすることがあります。みなし残業時...

【弁護士Q&A】就業規則規定なし・残業70時間設定…こんなみなし残業は有効?

みなし残業を導入している会社でも、必ずしも制度がきちんと運用されているとは限らないようです。場合によっては、みなし残業制度が無効と判断される...

【人事労務担当者向け】固定時間で働いている従業員から残業代を請求された場合に確認することと残業代の計算方法

従業員から未払い残業代の支払いを請求されとき、「支払う必要があるのか」「いくら支払う必要があるのか」を判断する上で、勤務形態や勤務時間を正確...

事業場外みなし労働時間制で働いている人が残業代を計算する方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務系形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事で...

【人事労務担当者向け】事業場外みなし労働時間制で働いている従業員から残業代を請求された場合に確認することと残業代の計算方法

従業員から未払い残業代の支払いを請求されとき、「支払う必要があるのか」「いくら支払う必要があるのか」を判断する上で、勤務形態や勤務時間を正確...

この相談に近い法律相談

  • 隔日勤務 残業代未払いの計算方法について。会社の言い分は16時間勤務以降が残業。

    隔日勤務、残業代について。 大型運転として働いていたのですが、 トレーラーに乗ることになりました。 (退職済) 大型は日勤なのですが トレーラーは隔日勤務と言う物でして勤務時間が、 7:30〜翌日の4:30以内(21時間厳守) 平均勤務時間が7:30〜3:30で内実働19時間でした。 まずは横乗りで勉強からスタートでした。 元々...

  • 時間外労働の残業代をシフト変更で相殺することについて

    パートタイム労働者ですが、勤務条件明示書には「時間外労働はない」旨記載されていましたが、日常的に数十分程度の残業が発生しています。  時間数がそれほどでもないため、他の方も断らずに従事しています。現状、残業代として支払われず、代わりに代休のようなシフト変更で相殺されています。(毎日数十分の残業時間を累積し1日や...

  • 長時間労働に対しての残業代請求の可否

    タクシー会社の当直時の給料ですが、16:00から翌日朝7時までの間、休憩は空いた時間にとの事、15時間働いて日給15000円。深夜割増などは不明です、日曜日は朝の8時から翌日朝7時までの23時間勤務で23000円。水曜金曜日曜日は当直で木曜土曜は乗務していましたら血圧190になり当直は辞めました。深夜割増、残業代などの請求出来ますか? ...

  • 休日割増賃金の発生の有無及び計算について

    残業代の計算について 日祝日が休みとのことで入社しています。 日祝日に出勤することが時折あり、その後平日に休みをもらっているので、週休1日は守れています。 この場合、休日(日祝)に出勤した日の賃金は、基本給とは別に、残業代(表現が適切かわかりませんが)として請求できるけれど、 休日割増(1.35)にはならず基本時給で...

  • 残業代過払い分をボーナスから差し引くことは可能?

    友人の会社にて、「40時間を超えない残業代について、これまで過分に請求していたため、ボーナスからその額を差し引く」と社長が言っているらしいです。 おそらく法内時間外、時間内で計算が違う分過分に請求していたのだと思います。 しかし、そもそも残業代を過分に支払っていたとはいえ、ボーナスから差し引くことは可能なので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。