ベストアンサー

未払い賃金請求 内容証明の書き方について

未払賃金請求の内容証明を送る際、以下内容で問題ありませんでしょうか。



未払い賃金請求通知書

通知人は貴社と雇用関係にあり平成25年12月xx日より社員として労務を行なっているが入社当初より現在まで割増賃金が支払われていない。

通知人は貴殿に対し平成27年8月x日頃労働基準法115条によるところの消滅時効について説明し、未払いの割増賃金について過去2年間に遡って全額支払うように通告したがその後社員全員に対して【残業時間集計表 平成26年、27年分)】を書面にて配布するに留まり支払いについてはなされていない。

その後も通知人は貴殿に対し何度も割増賃金返還や昇給、就業規則の閲覧、健康診断の実施についても 是正を求めてきたが口約束のみで改善がなされていない。  

よって、本状到着後10日以内に下記口座に振込送金により、未払い賃金及び所定の遅延損害金(年率6%)を支払うよう通知します。
請求期間は平成26年1月1日から平成28年10月31日まで。
就業時間は8:30から17:30で実働8時間、休憩1時間を基準に、週に6日勤務した場合などで週40時間を超える分についても割増分を計算し、各月ごとに1分単位で支払ってください。

遅延損害金については計算基準日を2016年10月31日とし、起算日は給与支給年月日と同日となります。
タイムカード打刻漏れ箇所については、実状の出勤時間(8:30)、及び退勤時間(18:00)とみなし、平成25年12月分の請求を行わないこと、もしくは打刻漏れの中に相当数の法定時間外労働の分もあるが、これを放棄することで相殺します。

計算書については通知人の住所まで、振込送金と同日に、郵便にて送付するようお願いします。就業規則については平成28年10月26日に入社以来初めて開示があったこと、及びその日より数日前に社会保険労務士のxxx氏の指導の下で改ざん行為があった事などからいかなる記載についても無効とし認めないものとします。

これまでの貴殿の言動や傾向を鑑みて分割払い、支払い期日の変更等には原則応じないものとします。
期日までに送金がなされない、あるいは金額、計算について不正が見られた場合、訴訟その他の法的手続に移行致しますので予め承知下さいますようお願いします。

銀行名:楽天銀行 支店名:預金種別:口座番号:口座名義人:
2016年11月15日 05時56分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
できれば、おおざっぱでも請求金額を計算して請求した方がよいでしょう。

2016年11月15日 06時09分

この投稿は、2016年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の添削お願いします。

    お世話になります。 弊社商品はすでに納品済みで、未入金の顧客に内容証明を送ろうと思います。 下記の文章で問題ないか添削お願いします。 なお、入金または返答が無い場合は少額訴訟を行う予定です。  売 掛 金 請 求 通 知 書 平成○年○月○日 被通知人  ○○○○○○○○○○○○○  ○○○○○○○○○○○○○  ○○○○殿 通知人  ○○○...

  • 未払い賃金請求について

    平成21年3月~1年間,年俸制でしたが,契約通り支払われませんでした。一般的な賃金請求の時効は2年というのを知っていますが,これに気が付いたのは今年の2月上旬です。会社側の不法行為による損害賠償請求を行いたいと考えていますが,請求は実現するのでしょうか。 ・平成21年3月に入社の会社で1年間(~平成22年2月...

  • 期限の利益の喪失?

    2 被告(相手)は、原告(私)に対し、前項の金員を、次のとおり分割して、毎月末日限り、●●銀行●●支店の「」名義の普通預金口座(口座番号)に振り込む方法により支払う。なお、振込手数料は被告の負担とする。 (1)平成26年2月から同年12月まで161万円ずつ (2)平成27年1月末日限り166万円 3 被告が前項の...

  • 契約社員 満了前契約解除 について

    はじめまして 契約社員 期間満了前の途中解除についておうかがいいます 雇用期間 平成28年9月25日~平成28年12月25日  満了後、更新され平成28年12月26日~平成29年3月25日までの契約期間    後、平成29年1月11日   能力不足を理由に満了日 平成29年3月25日まで休業補償支払いを条件に...

  • 失業給付を受けられなかった損害賠償請求

    失業給付を受けられなかったことの損害賠償請求の仕方についての質問です。 雇用契約期間中に、残2ヶ月を待たず不当解雇され、そのうえ自己都合との虚偽の退職処理をされました。それから1年以上経っています。 私は、雇用保険加入期間が6ヶ月以上1年未満であるため、自己都合では失業給付を受けられず、会社都合ならば受けるこ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。