1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 残業
  4. みなし残業
  5. 求人票と契約書のギャップと退職時の有給消化について

公開日:

求人票と契約書のギャップと退職時の有給消化について

2018年03月25日
今契約社員として働いています。入社して4月で半年にです。
給料は基本給:約14万、みなし残業:約4万、手取りで約14万5千円になります。

まず、面接時(求人票)と実際の業務に違いについて。
求人票に就業時間は「09:00〜18:00 ※シフト制の事務所もある、配属先に準ず」、給料18万以上
とかいてあり、それを魅力と感じ応募しました。面接時にも特に時間、給料に関する話はありませんでした。しかし、いざ仕事が始ると、9時から21時までのシフト制で、これについて質問したとこ、そういうふうな時間でやっている、との答えだけでした。当時はやっと就職できたのもあり、また、知識もなく、それ以上に追求もしませんでした。
また、契約書なるものも初出勤日に渡されたので、よく読む時間もなくサインをしましたが、後で読み返してみると、みなし残業4万との記載。私が入社する前は、1時間残業(おそらく9時間業務)というのが当たり前で、また社員にする、という約束にも関わらず、社員になれなかった方々が多数続けて辞めたので、その制度が改正され、8時間労働になったそうです。実際働いていて残業することもなく、何のためのみなしなのか不明です。これは一種の詐欺ではないでしょうか?

次に、退職時の有給消化による減給について。
仕事をしてて、会社の方向性や統一性のなさ、物事を見切り発車で始めたり、上の人間の能力のなさ、契約社員なのに、更新日を超えての更新、仕事がないと言っているのにも関わらず、新入社員を雇い、どれだけ仕事したかの日報、などに嫌気がさし、今回退職を考えています。
4月で半年を迎えるので、有給を3日ほど使おうと思い、希望を出したのですが、やめるのに有給とると、給料が減る、と言われました(あくまで他社員からの話ですが)
有給とは、給料もらえる休みではないのでしょうか?就業規則の冊子もあるらしいのですが、どこに置いてあるのかはみんな知らないそうです。ちなみに、仕事量<人数 なので、一人辞めたところで仕事には何の支障はありません。むしろ毎日、自分がいなくても大丈夫だよな、会社に大切にされてる感まったくないよな、とおもいながら出勤してます。

長々となり申し訳ありません。
これについて違法性はありますでしょうか?また、なにを見て、どう動いたら正しいのでしょうか?
よろしくお願いします。
相談者(645534)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
お辛いことと存じます。

本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働局に相談されて下さい。法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理にも通じた弁護士に、相談に行かれて、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

弊所は、ここでは、以上をもって回答を終えさせて頂きます。よい解決になりますよう祈念しております。

2018年03月25日 00時38分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,040名の弁護士から、「給料・残業代請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】みなし残業時間よりも多く働いたとき残業代を請求できる?

みなし残業制度を導入している会社に勤務していると、実際の残業時間がみなし残業時間を超えたり、逆に、下回ったりすることがあります。みなし残業時...

【弁護士Q&A】就業規則規定なし・残業70時間設定…こんなみなし残業は有効?

みなし残業を導入している会社でも、必ずしも制度がきちんと運用されているとは限らないようです。場合によっては、みなし残業制度が無効と判断される...

事業場外みなし労働時間制で働いている人が残業代を計算する方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務系形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 1ヶ月だけ休みの仕事での有給について。

    私はある施設に勤めていまして、この4月入社の新入社員です。 8月は夏休みでお客さんが少ないので給料も出ないで休みになります。 入社時にその話は知った上で入社しましたが、有給について分からない点がありましたので質問します。 有給とは入社した時点から半年が経過したときに発生するのもだと思っていましたが、私のように...

  • 有給休暇

    日給7200円で準社員でしたが退職時に有給休暇が12日間あったのですが、準社員は給料にならないといわれました。

  • 雇用契約書ない会社ですが。

    今の会社に勤務して、約1年8ヶ月になります。 主にエアコン取り付け取り外し作業になるのですが、契約書等はありません。 口約束でしたが、3ヶ月は日当8千円。それ以降は基本給と歩合の給料で、毎月15万は手取りで入ります。といわれましたが、去年の冬は、10万前後、今日の給料は、2千円でした。 基本給14万。毎月4日...

  • 就業規則のない会社での終業時間無給延長について。

    就業規則のない会社で15年間勤務しています。役職も手当てもありませんが、みなし管理職のような立場なので、始業時間の9時30分より早く毎日8時30分までには自主的に出勤しているのですが、固定給で時間外手当などは出ません。終業時間は現在17時30分なのですが、このたび就業規則をつくるにあたってそれを18時30分に延...

  • 法人化に伴う従業員の待遇について

    今月から株式会社となった飲食店で勤務する者です。これまでは自営業の飲食店として2年半程営業してきました。私自身はこの職場に勤めて2年になります。最初の3ヶ月はアルバイトとして、それ以降は社員として雇用されてきました。 法人化に伴い社会保険や厚生年金への加入など労働者としての義務は経営者から促されていますし、それ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

みなし残業の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。