時間外労働の請求ができるのか?

公開日: 相談日:2021年10月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今回、社長と面談をしましたが、納得する回答がもらえなかったので、時間外労働の分の賃金の請求しようと思います。
固定給料30万、基本給、営業手当込みです。以前は営業手当2万でみなし残業75時間でしたが、固定給料になり、残業、休日出勤の賃金が発生しなくなり、インセンティブで、0~10万が売上によって変わります。
入社時から基本給が高いので、という理由で住宅手当、インセンティブがつかない状態で、もともと月の休みが2日でも残業代、休日出勤の届けもなく、支払いもされていません。
少しは改善されましたが、年間で1000時間以上の時間外労働をしており、平均で月80時間から100時間しておりました。
役職は店長ですが、朝8時から夜9時まで働いています。従業員は2名ですので、私の権限で店を閉めたり、自分の勤務時間を決める権限はありません。さらに、定休日にも会議があり、当たり前のように出勤しています。その事を社長に伝えましたが、自分の仕事の仕方を変えて下さい。との事で改善する事はなさそうです。

【質問1】
そもそも、時間外労働の分の請求ができるのか?
どのような手順でしたらいのか教えて下さい。
残業代請求の期限は3年間と聞いています。出勤簿のコピーはありますが、2年間くらいしかありません。

1071528さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 佐藤 良 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    残業代が手当に含まれる扱いになっていたとしてもその手当分を超える残業が行われていた場合は、超過分の残業代を別途支給しなければなりません。
    また、店長という役職のようですが、勤務時間を決める権限がないことからすれば、管理職に該当する可能性は低いと思われ、やはり残業代を支払わない理由にはなりません。

    いただいた情報からは残業代を請求できる可能性が高い事案であると思われますので、お早めにお近くの弁護士に相談されることをお勧めします。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    【質問1】
    そもそも、時間外労働の分の請求ができるのか?
    どのような手順でしたらいのか教えて下さい。
    残業代請求の期限は3年間と聞いています。出勤簿のコピーはありますが、2年間くらいしかありません。

    →ご事情からすると、残業代の請求ができる可能性が高いでしょう。
    手続きは、まずこちらから残業代を計算して請求(内容証明郵便)し、支払ってもらえなければ、労働審判か訴訟です。労働審判では大変迅速な解決がされることがあります。
    相談者様の残業代請求権は、毎日、消滅時効にかかって消えている可能性が高いものです。
    資料の過不足など全くお気になさらず、できる限り早く弁護士にご相談いただくことをお勧めいたします。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す