サービス残業

公開日: 相談日:2012年01月04日
  • 2弁護士
  • 2回答

私の職場はデパートです。残業手当てがつかない様にダミースキャンを上司から強要されます。ダミースキャンでの業務車の運転は日常的にされます。またシフト調整を課長が勝手に行います。労基局に動いてもらいたいのですがどうすると良いでしょうか?

98856さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    まずは、労基署に相談に行ってみてはいかがでしょうか。
    その御相談の中で、労基署が、必要となる証拠等を示してくれると思われます。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    >労基局に動いてもらいたいのですがどうすると良いでしょうか?
    行って相談してください。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから