サービス残業とサービス出勤

公開日: 相談日:2011年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

サービス残業が違法であることは間違いないはずですが。

『必ず15分前に出社して、
10分前のミーティングには参加すること。』

というようにした場合の、早出の無給労働については、
サービス残業のように取り締まりをすることはできないのでしょうか?

94507さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    労働時間を超過していれば時間外労働手当を支払う必要がある、という意味で、居残りでも早出でも、いっしょです。
    労働基準監督署にご相談ください。

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す