サービス残業について

公開日: 相談日:2020年01月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

サービス残業を月に20時間
くらいしています。
私の会社は月に70時間くらい
までは残業代がでますが
上司が僕に無駄で残業を
40時間で切ります。
こんな事を約三年くらい
されていますが労働基準法違反
ではないでしょうか?

884450さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、労働基準法上の労働時間であれば、割増賃金請求が可能です。不払いは労働基準法違反です。監督署、労働局に相談されるのが良いと思われます。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。負けないで!

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す