サービス残業の請求と会社の辞め方

公開日: 相談日:2019年07月10日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

会計事務所に勤務しております。
サービス残業が多く、退職を考えています。
今まで退職して人に対して嫌がらせするのを
見てきているので、徹底的に戦ってみようと
思い、相談させていただければと思います。

1.残業代未払いを理由に退職ではなく雇用契約
を破棄(?)することはできるのでしょうか?

2.タイムカードのコピーを1年ちょっと分持って
いますが、残りの部分を提出させる方法は
ありますか?

3.サービス残業の証拠として下記2点で足りますか?
①タイムカード
②「仕事を終わらせるのが当たり前。残業全てに
お金が発生していると思っているのか」という
部長の発言のボイスデータ





821497さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから