業務改善アンケートの記載を時間外にやるよういわれました。これはサービス残業なのでしょうか。

公開日: 相談日:2018年12月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、係長から「業務改善のためのアンケートを取りたい。業務ではないため仕事中には書かず、休日中に記載して提出するように」とメールが来ました。

以前も評価表の記載を、同じように持ち帰らされたことがあります。

これはサービス残業になるのでしょうか。
会社に残業代を請求することは可能でしょうか。

ご回答よろしくお願いします。

744430さんの相談

回答タイムライン

  • 稲田 遼太 弁護士

    タッチして回答を見る

    係長からの指示であるとのことでしたら,使用者の指揮命令下に置かれたなかでの業務と評価できますので,労働時間に含まれる可能性が高いでしょう。
    もっとも,一般に,持ち帰り残業は労働時間に含まれると判断されにくいと言われていますので,具体的な事情次第では,労働時間にあたらないこともあり得ます。
    一度,弁護士に相談に行かれることをおすすめします。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから