サービス残業について

公開日: 相談日:2010年03月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

うちの会社は一分遅れると一時間分の給料がでないところです。サービス残業はほぼ毎日30分程度あります。一時間きっちり働かないと残業代はもらえないのでしょうか?

さらに仕事が終わった後、ミーティングがあるといって30分〜1時間ほど時間をとられることがあります。その間の残業代は発生しないとのことですが、請求できないのでしょうか?
一度ミーティングを断ったら怒られたのでそれ以来こんな状態が続いています。一日の規定労働が10時から6時くらいなのですが、6時に職場から帰るということはできないのでしょうか?

よろしくお願い致します。

7190さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    「一時間きっちり働かないと残業代はもらえない」ということはありません。
    「仕事が終わった後、ミーティングがあるといって30分〜1時間ほど時間をとられることがあります。その間の残業代は発生しないとのことですが、請求できないのでしょうか」
    ミーティングが自由参加でない限り、請求できます。
    「6時に職場から帰るということはできないのでしょうか」時間外労働を命じるためには、会社が過半数労働者を組織する労働組合または過半数労働者の代表者と書面による協定を締結するなどしていることが必要です。
    その上で、就業規則に当該協定の範囲内で一定の業務上の事由があれば、労働契約に定める労働時間を延長できると定められていて、その規定の内容が合理的であれば、労働契約を超えて労働する義務があるとする裁判例があります。
    逆に言えば、上記のような要件を満たしていない場合には、時間外労働を拒否できることになります。

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す