サービス残業前提の会社主催会議は法律に抵触しないのでしょうか。

公開日: 相談日:2018年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

・固定残業として、15時間が設定されています。
・残業時間の単位は、30分と定められています。
・隔月単位で、会社主催の全体会議が開催されます。
・開始は定時後で、予定時間が45分で設定されています。
・残業時間の単位が30分間のため、
  全体会議の15分間は、残業時間にできない時間が発生する
  ことになります。
.
.
Q:時間数は15分と短く、固定残業の関係で超過勤務手当の対象に
  ならないことが多いですが、
  前提として必ずサービス残業となる設定をするこは、
  法律に抵触しないのでしょうか。

647779さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから