時間外残業代について

公開日: 相談日:2017年11月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

雇用契約書に
午前9時半~午後15時
休憩(12時~1時(4.5)
と書かれいます。
明記している場合は残業代を支払いしなくても問題ないのでしょうか?




608015さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >明記している場合は残業代を支払いしなくても問題ないのでしょうか?

    その時間を超えて働いているのなら、超えた分の賃金は支払をする必要があります。

    もし事業者側が支払わないなら、稼動したことを労働者が証明して、賃金を支払うよう求めることになります。

    労基署に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから